Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах выясняют причины гибели рыбы в Черном озере

Предположительно ей стала устоявшаяся жаркая погода, однако специалисты ведут подробное расследование, чтобы определить источник возникшей проблемы.

В четверг, 30 июня, на Черном озере в Люберцах состоялась выездная проверка с участием окружных управлений экологии и ЖКХ, территориального управления «Росрыболовства» и Прокуратуры Московской области, представителей АО «Люберецкий Водоканал» и местного актива партии «Единая Россия», а также жителей округа.

 «Сегодня при участии специалистов филиала по пресноводному рыбному хозяйству мы производим повторный забор воды. Первоначально, отреагировав на обращение жителей, администрация округа взяла пробы 27 июня.  Для исследования также взяты пробы донных отложений, рачки и живая рыба. Результаты станут известны до 20 июля», - пояснила начальник управления по охране окружающей среды администрации городского округа Люберцы, муниципальный куратор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Ирина Степанова.

Напомним, что тревогу забили жители микрорайона «Самолёт». Они первыми заметили выброшенную на берег мертвую рыбу и изменение цвета поверхности водоёма – местами на ней появились красные пятна. Люберчане предположили, что причиной мора рыбы стал канализационный выброс. Однако, выездная комиссия не подтвердила это.

«Были осмотрены все колодцы на предмет незаконных сбросов в озеро – сбросы не зафиксированы», - прокомментировала Ирина Степанова.

Специалисты также пояснили, что появление цветовых пятен обусловлено большим количеством микроорганизмов, которые активно размножаются в горячей воде. Они являются источником питания для рыб и уток, и не приносят вреда экологии.

«К сожалению, долгосрочная жара губительна для рыбы. Чтобы минимизировать подобные случаи, водоемы нужно очищать. Для этого в Подмосковье существует программа «100 прудов и озёр». В городском округе Люберцы в неё вошли два водоёма – Жилинский пруд и пруд в посёлке Томилино», - уточнила Степанова.

По её словам, к очистке приступят уже в первых числах июля.

Дата новости: 
30 июня 2022