Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах начнут вакцинировать детей от полиомиелита с 20 сентября

С 20 сентября в детских поликлинических отделениях Люберецкой областной больницы юных пациентов до 5 лет включительно будут вакцинировать против полиомиелита, сообщили в учреждении.

«В связи с завозом из Республики Таджикистан вируса полиомиелита типа 2 в период с 20.09.2021 в ГБУЗ МО «ЛОБ» в детских поликлинических отделениях проводится «подчищающая» иммунизация против полиомиелита детям в возрасте до 5 лет включительно, не имеющим ни одной аппликации вакцины или имеющим незавершенный курс», - говорится в сообщении.

В Люберецкой областной больнице призвали горожан позаботиться о здоровье своих детей и не отказываться от вакцинации против полиомиелита.

«Единственным и эффективным средством профилактики полиомиелита является иммунизация детей в рамках Национального календаря прививок», - отмечается в сообщении.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусом, поражает нервные клетки спинного мозга, вследствие чего развиваются парезы, параличи конечностей, мимической мускулатуры или мышц туловища. В крайне тяжелых случаях поражение приводит к смерти из-за паралича мышц, отвечающих за дыхание. При тесном контакте инфекция может распространяться воздушно-капельным путем.

Дата новости: 
15 сентября 2021