Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Что нужно знать жителям многоквартирного дома в период отключения горячей воды?

В жилых домах городского округа Люберцы продолжаются плановые отключения горячей воды, в текущем году они полностью завершатся 3 сентября. Об этом сообщил начальник управления ЖКХ администрации Александр Егорцев.

«Отключения горячего водоснабжения проводятся в связи с ежегодными ремонтно-профилактическими работами на теплосетях, - пояснил Егорцев. - Это техническая необходимость для подготовки коммуникаций к отопительному сезону, которая позволит исключить возможность крупных аварий».

Он подчеркнул, что управляющие организации обязаны за 10 дней оповестить жителей о предстоящем плановом ремонте. По закону сроки профилактического выключения горячего водоснабжения составляют не более 14 дней. В этот период специалисты проводят обязательное гидравлическое испытание магистрального и линейного трубопроводов. В течение 15-20 минут вода подаётся с повышенным давлением: в это время проявляются дефекты сети, подлежащие устранению.

На период отключения дома от горячего водоснабжения жильцам рекомендовано перекрыть вентиль, расположенный на общедомовом стояке горячего водоснабжения. Это необходимо сделать во избежание протечек.

Кроме того, чтобы счетчик горячей воды в период профилактического отключения не накручивал лишние кубометры, имеет смысл пользоваться только холодной водой, имеющей более низкий тариф.

Уважаемые жители городского округа Люберцы! С графиком отключения своего дома можно ознакомиться на сайте администрации www.Люберцы.рф в разделе «Полезная информация». Кстати, в новых домах отключение горячей воды не производится. Эта техническая особенность предусмотрена проектом на стадии строительства. Современное жилье должно быть комфортным.

Дата новости: 
23 мая 2019