Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Закупаемые с 2015 года электрички будут оборудованы для инвалидов





Новые электрички, которые будут закупать для нужд Московской области с 2015 года, будут полностью приспособлены для инвалидов, сообщили в пресс-службе министерства транспорта Подмосковья в понедельник.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что парк пригородных электричек, которые курсируют в Подмосковье, полностью обновят за пять лет. Сейчас в регионе ездят 418 поездов по 11 вагонов. Дополнительно к этому количеству планируется закупить 106 составов.

"Минтранс области поручил приспособить инфраструктуру пригородных поездов для маломобильных групп граждан. С 2015 года в каждом вновь строящемся пригородном электропоезде как минимум один вагон должен быть оснащен специальным оборудованием для перевозки маломобильных групп населения", - приводятся в сообщении слова главы министерства Александра Зайцева.

Как уточняется в материале, в переднем тамбуре головного вагона будут размещены откидные аппарели (пандусы) грузоподъемностью 350 килограммов, что позволит людям с ограниченными возможностями попасть в вагон. Размеры дверей и проходов в вагонах будут не менее 800 миллиметров, что обеспечит свободный проезд стандартной инвалидной коляски. Также в электропоездах будут предусмотрены места для инвалидов-колясочников с ремнями безопасности и специальным напольным креплением.

Сейчас на 151 остановочном пункте в Подмосковье функционирует 1185 билетопечатающих автоматов, которые удобны для использования инвалидами по слуху и речи. На 20 остановочных пунктах установлены средства визуального оповещения пассажиров. В турникетных комплексах и в билетных кассах установлено 105 мониторов, оповещающих о прибытии или отправлении поездов и изменениях в расписании. Для инвалидов по зрению на 170 остановочных пунктах установлена система "автодиктор", оповещающая о прибытии и отправлении поездов. 177 остановочных пунктов оборудовано пандусами для инвалидов-колясочников, добавляется в сообщении.

По материалам «РИА Новости»

Дата новости: 
03 февраля 2014