Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

До конца 2014 года в Московской области будет разработана «дорожная карта» развития ЖКХ






В соответствии со стратегией Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, до конца текущего года в Подмосковье будет разработана «дорожная карта», определяющая развитие регионального ЖКХ.

Напомним, что в конце марта на итоговом пленарном заседании Всероссийского форума ЖКХ руководитель Министерства строительства и ЖКХ России Михаил Мень заявил о том, что федеральное ведомство до конца апреля 2014 года представит регионам «дорожную карту» по развитию жилищно-коммунального хозяйства в стране. На основании федеральной «дорожной карты» до конца 2014 года регионам поручено разработать и предоставить в федеральное ведомство собственные стратегические документы.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова: «В Московской области до конца 2014 года будут реализованы мероприятия, касающиеся управления многоквартирными домами, подготовки инспекторов Госжилинспекции, финансового оздоровления предприятий коммунального комплекса. Московская область до конца 2014 года планирует перейти на долгосрочное тарифное регулирование в сфере ЖКХ, которое по всей стране будет в обязательном порядке введено только с 2016 года. Все эти мероприятия, с учетом акцентов, поставленных на федеральном уровне, войдут в «дорожную карту» развития регионального ЖКХ».

Напомним, что в текущем году в области утверждена 251 инвестиционная программа в сфере ЖКХ. За счет средств инвестпрограмм планируется построить 56 котельных, 54 водозаборных узла, 25 станций обезжелезивания воды, пять новых очистных сооружений. Кроме этого, предусмотрена реконструкция 395 км тепловых сетей, 102 км водопроводных сетей и 56 км канализационных сетей.

Среди главных целей по развитию ЖКХ – установка индивидуальных приборов учета. В Подмосковье необходимо установить свыше 170 тысяч счетчиков водоснабжения, отопления, электричества и газа. Сейчас область обеспечена счетчиками лишь на 24%. Кроме того, в регионе высокий износ объектов ЖКХ – котельные изношены на 56%, тепловые сети на 60%, водопроводные и канализационные сети, водозаборные узлы, водонапорные станции – на 68%, канализационные очистные сооружения – на 71%.

«Один из способов модернизации ЖКХ Подмосковья – государственно-частное партнерство, в реализации которого пилотным муниципальным образованием на территории области выступает Можайский район. Особенностью проекта является то, что в межотопительный период (май – октябрь 2014 года) необходимо модернизировать и построить 35 котельных суммарной мощность 194,5 МВт и более ста километров тепловых сетей в 11 городских и сельских поселениях района. Учитывая масштабность проекта, короткие сроки на его реализацию, высокую социальную значимость, достичь поставленной цели можно только эффективно скоординировав действия всех участников процесса (муниципалитетов, министерств, предприятий и учреждений)» - отметил Дмитрий Пестов.

Дата новости: 
22 апреля 2014
В Люберцах пройдёт презентация книги в рамках благотворительного проекта поддержки творческих людей с ОВЗ 16 апреля 2024В рамках «Библионочи» 20 апреля пройдёт презентация второго тома некоммерческой книги волшебных историй «Однажды в Новый Год...». Она издана при поддержке международного благотворительного движения «Солнечный луч», который помогает творческим людям с ОВЗ. Об этом рассказал глава городского округа Люберцы Владимир Волков.