Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В праздновании Дня городского округа Люберцы приняли участие порядка 36 тысяч жителей

В субботу, 9 сентября, в Люберцах отметили День округа. По словам главы Люберец, праздничные мероприятия посетили порядка 36 тысяч жителей.

«Концерты, мастер-классы, танцевальные шоу прошли на 23 площадках округа, было задействовано 217 творческих коллективов. Салют отгремел на 8 площадках», - отметил Владимир Ружицкий.

Глава подчеркнул, что праздничные мероприятия развернули сразу на нескольких площадках – на центральной площади перед администрацией округа, в Центральном и Наташинском парках, в поселках Томилино, Малаховка, Красково и Октябрьский.
«Сегодня мы впервые отмечаем День рождения городского округа Люберцы! Это праздник всех люберчан, всех, кто работает и учится в Люберцах, всех, кто сегодня разделяет эту радость с нами! Люберцы – это округ, который гордится своим прошлым и устремлен в будущее», - сказал глава округа Владимир Ружицкий.

Он добавил, что Люберцы были и остаются динамичным, развивающимся, современным и в то же время удобным для жителей округом. Строятся детские сады и школы, спортивные и социальные учреждения, возводятся новые микрорайоны с развитой инфраструктурой. Глава также выразил благодарность губернатору Московской области Андрею Воробьеву, Правительству региона, депутатам Государственной и Московской областной Дум и своим коллегам из Москвы.

«Они помогают нам развивать и благоустраивать наш любимый округ!», - подчеркнул Владимир Ружицкий.
С Днем городского округа Люберцы жителей также поздравила и депутат Госдумы Лидия Антонова. Она отметила, что Люберцы подарили стране много замечательных людей.

«В Подмосковье живут прекрасные люди. Каждый человек – личность. Люберцы дали и еще подарят много замечательных людей нашей стране и миру. Мы горды, что эти люди живут среди нас. Я хочу поздравить с праздником всех, кто живет и трудится на люберецкой земле», - сказала Лидия Антонова.

От имени Губернатора Московской области Андрея Воробьева с праздником люберчан поздравила заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

«История Люберец связана с именами многих известных людей – монархов и полководцев, ученых, писателей, спортсменов. Здесь были созданы знаменитые вертолеты Камова и Миля, здесь получил рабочую профессию Юрий Гагарин. Через несколько лет Люберцы отметят свой 400-летний юбилей. Но этот старинный город сегодня как никогда молод. Он динамично развивается и входит в число лидеров среди муниципалитетов Подмосковья по важнейшим социально-экономическим показателям», – передала Эльмира Хаймурзина приветственные слова главы региона.

В поздравительном адресе также говорится, что в Люберцах растет производство высокотехнологичной продукции, создаются новые рабочие места с отличными условиями труда, расширяются возможности для предпринимателей, улицы и дворы становятся более чистыми, удобными и красивыми. Губернатор выразил благодарность всем люберчанам за большой вклад в развитие региона и пожелал всем жителям округа самых смелых планов, здоровья, семейного благополучия и счастливых перемен.

Сегодня на торжественном мероприятии по случаю Дня городского округа многие люберчане были отмечены различными наградами. Звание «Почётный гражданин городского округа Люберцы» присвоено ректору Московской академии физической культуры и спорта, доктору педагогических наук, профессору, академику Российской академии педагогических наук Сергею Сейранову. Председатель местной Азербайджанской национально-культурной автономии Салех Гурбанов был удостоен ордена «За заслуги перед Московской областью», коллектив Люберецкого районного дворца культуры и его директор Николай Филонов, тренер по баскетболу спортшколы олимпийского резерва «Спартак» Ольга Дудько и начальник бригады «НПП «Звезда» имени академика Г.И. Северина» Борис Левов награждены Благодарностью Губернатора Московской области. Воспитателю детсада №92 Елочка Надежде Поповой и мастеру по обслуживанию тепловых пунктов АО «Люберецкая теплосеть» Софье Быстрицкой-Либендос были вручены благодарственные письма Губернатора.

По традиции центральной сценой стала площадь у здания администрации округа. Здесь разместили свою продукцию городские кафе и рестораны, промышленные предприятия и учебные заведения устроили выставку. Летчики холдинга «Вертолеты России» показали вертолетное шоу, в краеведческом музее прошли бесплатные тематические экскурсии, в Краскове – тематические квесты по истории городского округа Люберцы, в Малаховском парке культуры – джазовый концерт. Жители Томилина увидели неоновое танцевальное шоу. В Октябрьском прошел парад предприятий, а на стадионе «Торпедо» в Люберцах 10-кратный чемпион мира Анатолий Сербин установил рекорд России по жиму лёжа. Мероприятия продлились до позднего вечера и завершились в 21.00 праздничным салютом.

Фото С. Свечникова

Дата новости: 
09 сентября 2017