Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах обсудили вопрос раздельного сбора мусора

В четверг,16 марта, в администрации прошло совещание по вопросу раздельного сбора и переработки мусора. Провел совещание начальник управления благоустройства администрации Люберецкого района Виталий Калюта.

В январе открылась экспериментальная площадка для раздельного сбора мусора по адресу: г. Люберцы п.ВУГИ д. 26 "Эксперимент продлится примерно шесть месяцев, по его итогам будет принято решение об эксплуатации бункеров-накопителей и внедрении их на всей территории городского округа Люберцы", - сказал Виталий Калюта.

С докладом выступил научный руководитель проекта «Раздельный сбор и переработка мусора», председатель НТС «Наука – реформе ЖКХ» Григорий Золотарев.

«Внедрение новой технологии оборудования раздельного сбора и переработки отходов позволит использовать в качестве вторичных ресурсов 30% отходов, сейчас используется только 5%", - отметил Григорий Золотарев.

Он рассказал о том, что в рамках эксперимента, жителей п.ВУГИ обеспечивают мешками разного цвета для сухих и мокрых отходов. Проводится мониторинг соблюдения условий раздельного сбора мусора. Наиболее активные и добросовестные жители дома будут поощрены.

В завершении совещания Виталий Калюта сказал, что на экспериментальной площадке в ближайшее время будет установлен экобокс для сбора ртутьсодержащих ламп,термометров, алкалиновых батареек. Собранный мусор отправится на перерабатывающие заводы, где будет рассортирован и переработан в новое сырье.

Дата новости: 
16 марта 2017