Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Работы по благоустройству начались на территории Томилинского лесопарка вблизи Большого Люберецкого карьера

С 17 апреля в городском округе Люберцы начались работы по благоустройству территории Томилинского лесопарка вблизи большого Люберецкого карьера, сообщили в управлении благоустройства администрации муниципалитета. 

Напомним, данная территория включена в государственную программу «Формирование комфортной городской среды» с реализацией в 2024-2025 гг. 

На основании Приказа Комитета лесного хозяйства Московской области от 30.08.2023 № 30П-2103 земельный участок с кадастровым номером 50:22:0000000:111966 площадью 30,4240 предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование муниципальному учреждению «Дирекция парков» муниципального образования городской округ Люберцы Московской области. Данный документ позволяет провести необходимое благоустройство территории в рамках Законодательства. 

В рамках разработки архитектурно-планировочной концепции благоустройства получено положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения лесов. Выпущен Приказ Комитета лесного хозяйства №30П-1441 от 04.07.2024 года «Об утверждении положительного заключения государственной экспертизы». В марте 2025 года Комитетом лесного хозяйства Московской области одобрены изменения в лесную декларацию, позволяющие приступить к работам с 27.03.2025. 

В рамках благоустройства запланированы работы по обустройству тропиночной сети и лыжной трассы из экологичных материалов с сохранением корневой системы, установке скамеек и урн, обустройству детской игровой и спортивной площадок, санузла с комнатой для матери и ребенка, хозяйственного блока, павильона для проката спортинвентаря, опор освещения с теплым светом и автоматическим отключением в ночное время для сохранения экосистемы. Также, по просьбе жителей, запланирована установка площадки для выгула собак. 

В рамках благоустройства будет выполнена санитарная очистка леса от сухостойных и аварийных деревьев, вырубка сырорастущих растений не запланирована. Завершить работы планируется до конца 2025 года.

Дата новости: 
17 апреля 2025
 
В ближайшие три года в Подмосковье планируют отремонтировать почти 6 тыс. МКД, из них более 2 тыс. – в 2026-м 12 марта 2026Московская область – лидер по объемам капремонта в стране. В рамках форума «Капитальный ремонт 2026-2028: от планов к реализации», который собрал представителей управляющих и подрядных организаций региона, советов МКД, Фонда капремонта, технического надзора – всего около 370 человек, обсудили новые подходы к формированию программы, работе подрядчиков, техническое обследование МКД и т.д. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поприветствовал участников, а также в преддверии Дня работника ЖКХ наградил отличившихся сотрудников.
Угрешский завод в Дзержинском нарастил производство арматуры более чем на 50% за пять лет 12 марта 2026Угрешский завод трубопроводной арматуры (УЗТПА), расположенный в городе Дзержинский городского округа Люберцы, является одним из самых современных и высокотехнологичных производств запорной арматуры в стране. За последние пять лет объём выпускаемой продукции вырос более чем на 50%, что подтверждает востребованность и высокое качество производимой здесь трубопроводной арматуры.