Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Жителям Люберец рассказали об особенностях стартовавшей цифровой сельхозпереписи

Первого августа во всех регионах России стартовала сельскохозяйственная микроперепись. За месяц она охватит аграрные предприятия, фермерские и значительную часть подсобных хозяйств, сообщили в Росстате.

«Данные переписчиков с планшетов, данные, полученные с помощью спутников и дронов, административные данные позволят получить максимально точную информацию о структуре сельского хозяйства. Кроме того, за счет использования новых цифровых технологий вдвое быстрее, чем раньше, пройдет обработка данных: первые итоги переписи мы объявим в ноябре, окончательные итоги - в следующем году», - отмечается в сообщении.

Впервые сельхозперепись в нашей стране проходит через пять, а не десять лет после предыдущей. Ускорение связано с изменениями в технологиях, структуре агросектора и задачами страны по развитию экономики.

Количество вопросов, по сравнению с «большой» переписью, сократилось, а среднее время заполнения переписного листа на планшете составит 10-15 минут.

Собираемые данные будут обезличенными – информация в переписных листах не позволит даже косвенно идентифицировать участника опроса.

По итогам переписи будут представлены полные данные о посевных площадях и поголовье скота по стране в целом и регионах по состоянию на 1 августа 2021 года. Доступ к детальным микроданным переписи получат все заинтересованные стороны – эксперты, ученые, бизнес, аграрии. Открытые обезличенные исходные цифры позволят делать самостоятельный расчет и аналитику в любом разрезе сельского хозяйства.

 

Дата новости: 
03 августа 2021