Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Жителям Люберец напомнили о продлении дачной амнистии

Дачную амнистию продлили до 1 марта 2026 года - в закон об упрощенном порядке регистрации прав на недвижимость внесли поправки и расширили его действие, сообщил заместитель председателя комитета по управлению имуществом администрации городского округа Люберцы Владислав Михеев.

«Отдельные положения дачной амнистии должны были закончить свое действие 1 марта 2021 года. Например, норма об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома, которые построены на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года. После этой даты о начале и завершении строительства домов пришлось бы уведомлять органы местного самоуправления. Теперь это не потребуется. Новый закон на пять лет продлевает срок упрощенного порядка оформления прав граждан на указанные объекты», - говорится в сообщении.

Кроме того, на пять лет продлен и переходный период для тех, кто начал строительство до 4 августа 2018 года и не получил на него разрешение. Эти граждане вправе направить уведомление о строительстве в уполномоченный орган, при этом разрешения на строительство и на ввод объекта получать не нужно. Если бы эту норму не продлили, доказывать свои права пришлось бы в судебном порядке.

В сообщении также уточняется, что в принятом законопроекте есть нововведения, благодаря которым действие дачной амнистии расширено. Положения об упрощенном порядке регистрации прав теперь будут распространяться и на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Дачная амнистия действовала в России с 1 сентября 2006 года и продлевалась много раз.

Дата новости: 
02 февраля 2021
2 года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи, 13 млрд рублей партия собрала на помощь фронту 24 апреля 2024Итоги работы гуманитарного штаба «Единой России» за два года подвели на заседании с участием секретаря Генсовета партии Андрея Турчака.