Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Выездной круглый стол Мособлдумы по вопросам здравоохранения состоялся в Люберцах

В администрации городского округа состоялся выездной круглый стол Мособлдумы по актуальным вопросам здравоохранения. В заседании с участием депутатов областной Думы, представителей региональных министерств и главных врачей лечебных учреждений Подмосковья принял участие глава муниципалитета Владимир Ружицкий.

«Здравоохранение - один из приоритетов, обозначенных губернатором Подмосковья А. Воробьевым на ближайшую «Новую пятилетку», поэтому наша задача - максимально оперативно решать все поставленные задачи в этой сфере», - пояснил Ружицкий.

В ходе круглого стола были подняты вопросы оптимизации налоговых расходов государственных учреждений здравоохранения, роли органов местного самоуправления в создании условий для оказания медицинской помощи, реализации государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

Модератор круглого стола - депутат МОД Игорь Коханый отметил, что ранее руководители государственных медицинских учреждений обращались в Мособлдуму с предложением рассмотреть возможность снижения налоговой нагрузки с этих учреждений.

«Сегодня в Московской области функционируют 286 учреждений здравоохранения, налоговые поступления от которых в 2018 году составили 1,35 млрд. рублей: порядка 350 млн. рублей с земельного налога и более 900 млн. с налога на имущество, - сказал Коханый. – Это весомая сумма, которую можно было потратить на нужды лечебных учреждений, повысить качество обслуживания пациентов».

Он добавил, что выплаты по земельному налогу поступают в бюджет муниципалитетов, а по налогу на имущество – в бюджет Московской области.

Главный врач ГБУЗ МО ЛРБ №2 Дмитрий Старцев в своем докладе отметил, что с 1 января 2018 года льгота на земельный налог для бюджетных медицинских учреждений Подмосковья была отменена.

По словам Коханого, участникам круглого стола необходимо проанализировать, в каком объеме государственным учреждениям здравоохранения можно было бы компенсировать налоговые отчисления и какие меры можно предпринять по снижению налоговой нагрузки, как со стороны органов местного самоуправления, так и областного правительства.

По итогам встречи было принято решение тщательно проработать поднятые вопросы и подготовить по ним заключения к следующей встрече парламентариев.

Фото С. Свечникова

Дата новости: 
06 марта 2019