Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Всероссийская перепись населения: как принять участие в Московской области

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября на территории всех субъектов Российской Федерации и пройдет по 14 ноября. Она состоится в двенадцатый раз в истории нашей страны, но впервые в ней можно принять участие из любой точки мира с помощью портала госуслуг. О том, зачем нужна перепись населения, на какие вопросы предстоит ответить ее участникам и как это можно сделать, читайте в материале портала mosreg.ru.

Перепись населения дает самые точные данные о составе населения страны, уровне образования, условиях проживания, используемых языках, этнических группах, домохозяйствах, семьях и многом другом. Собранные сведения поступают в Росстат.

Информация, полученная в ходе перепись населения, конфиденциальна, а участие является добровольным. При этом человек имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписного листа.

Предусмотрено три формы электронных бланков переписных листов.

В двух бланках содержится 33 вопроса для тех, кто постоянно проживает на территории России: о поле, возрасте, занятости, владении языками, образовании, количестве детей, жилище, в том числе о годе постройки дома и материале стен, площади и числе комнат и видах благоустройства.

Третий бланк – для иностранцев, временно находящихся в России. В нем семь вопросов, в том числе о цели приезда в нашу страну и продолжительности проживания на ее территории.

Принять участие в переписи населения с помощью портала госуслуг можно до 8 ноября. Для этого необходимо авторизоваться на электронном ресурсе, перейти на страницу «Перепись 2021», ознакомиться с правилами и заполнить переписной лист. После завершения процедуры пользователь получит на электронную почту и мобильный телефон QR-код. Его следует предъявить переписчику, пришедшему на дом. Это нужно для того, чтобы сведения не дублировались.

При участии в переписи в электронной форме пользователь может сразу внести информацию о себе и обо всех членах семьи, проживающих с ним вместе.

Переписчик придет на дом сам, никаких заявок для этого делать не нужно. Узнать его можно по фирменным атрибутам: шарфу, жилетке, сумке с символикой переписи. При себе он должен иметь электронный планшет со специальной программой, в которой будут фиксироваться ответы на вопросы.  Перед началом опроса он должен представиться и предъявить свои документы – служебное удостоверение и паспорт.

При этом гражданам, в свою очередь, не нужно предъявлять паспорт или другие документы, содержащие информацию личного характера. Ответы на вопросы переписи заносятся в переписной лист только со слов опрашиваемого.

Если переписчик не застанет никого дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией о Всероссийской переписи населения и адресах ближайших пунктов, где можно ее пройти, а также о возможности самостоятельно заполнить переписные листы на портале госуслуг.

Также пройти опрос можно в любом МФЦ на территории Московской области или в пункте переписи до 14 ноября.

Дата новости: 
15 октября 2021