Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Вопросы организации летнего отдыха детей обсудили в администрации Люберец

11 апреля в администрации городского округа Люберцы прошло заседание по вопросам организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодёжи в период школьных каникул в 2018 году. Совещание прошло под председательством первого заместителя Главы администрации Ирины Назарьевой.

В мероприятии также приняли участие главный специалист-эксперт Раменского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Раиса Иофанова, начальник Люберецкого управления социальной защиты населения Ирина Мартынова, представители Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области, силовых структур, администрации городского округа Люберцы.

В ходе заседания было отмечено, что организация отдыха и оздоровления детей является неотъемлемой частью социальной политики городского округа Люберцы.

Начальник управления образованием Виктория Бунтина рассказала, что планируется организовать летний отдых не менее 58,5% детей. На организацию отдыха предусмотрено более 38 миллионов рублей.

«На базе 38-ми общеобразовательных организаций откроются школьные лагеря с дневным пребыванием детей, в которых будут отдыхать 3 340 детей в возрасте от 7 до 15 лет, - отметила Виктория Бунтина. – В школьных лагерях будут организованы профильные отряды по самым разным направлениям, например, спорт, краеведение, техника, экология, хореография, профилактика безопасности дорожного движения».

Виктория Бунтина также отметила, что с 14 по 22 мая 2018 года в соответствии с распоряжением управления образованием городского округа Люберцы межведомственной комиссией будет осуществляться приемка лагерей с дневным пребыванием.

В ходе своего доклада Виктория Бунтина рассказала, что с 2018 года изменился порядок предоставления путевок в школьные лагеря для детей льготной категории.

«Теперь для получения данной муниципальной услуги заявитель может самостоятельно или с помощью ответственного лица общеобразовательной организации подать необходимые документы через «Портал государственных и муниципальных услуг Московской области», - сказала Виктория Бунтина.

Начальник управления образованием сообщила, что для получения путевки родители должны предоставить паспорт гражданина Российской Федерации, либо иной документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка, либо паспорт для граждан Российской Федерации, достигших 14 лет.

«Выдача путёвок осуществляется в период со 2 апреля 2018 года до момента занятия мест в школьном лагере с дневным пребыванием детей, предусмотренных для льготной категории, но не позднее 15 мая 2018 года. Родители детей льготной категории уведомляются специалистом управления образованием о дате и времени получения путёвки по электронной почте или по контактному телефону, указанным в заявлении», - отметила Виктория Бунтина.

Далее Виктория Бунтина сообщила, что на базе МУДО Дворец детского (юношеского) творчества с июля по август будут организованы оздоровительные площадки для детей на безвозмездной основе.

Особое внимание будет уделено организации трудоустройства детей от 14 до 18 лет. Для них будут созданы временные рабочие места.

«Каждый подросток в среднем сможет заработать 4 852 рубля. Я считаю, что временная занятость для подростков это не только шанс заработать, но и возможность найти новых друзей, а главное –познакомиться с миром профессий», - подытожила Виктория Бунтина.

Дата новости: 
11 апреля 2018