Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Владимир Ружицкий возложил цветы к памятнику Юрия Гагарина

Глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий вместе с депутатом Государственной Думы РФ Лидией Антоновой в преддверии дня рождения летчика-космонавта СССР, героя Советского Союза Юрия Гагарина возложил цветы к его памятнику у Люберецкого техникума им. Ю.А. Гагарина.

«Его имя известно всему миру, его судьба связана с нашим Люберецким краем. 9 марта 1934 года родился лётчик-космонавт СССР, герой Советского Союза Юрий Гагарин. Мы гордимся, что именно в Люберцах Юрий Алексеевич получил свою первую рабочую специальность. Будем достойны памяти покорителя космоса!» – сказал Владимир Ружицкий. 

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР в семье плотника.

30 сентября 1949 года поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10, которое окончил с отличием по специальности формовщик-литейщик в июне 1951 года.

Последний раз Гагарин посетил Люберцы в 1968 году. Это произошло 22 февраля. Именно тогда он подарил музею тренировочный костюм – скафандр и костюмы летчиков высшего пилотажа. 27 марта Юрий Гагарин трагически погиб в авиакатастрофе.

В 1969 году ремесленному училищу № 10 было присвоено имя Ю.А. Гагарина, в 1995 училище переименовали в Государственный профессиональный лицей.

 

 

Фото С. Свечникова

Дата новости: 
07 марта 2019