Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Владимир Ружицкий и Лидия Антонова поздравили студентов техникума им. Ю. Гагарина с предстоящим Днём космонавтики  

В четверг, 8 апреля, глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий и депутат Государственной Думы РФ Лидия Антонова поздравили студентов Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина с предстоящим Днём космонавтики.

«История Героя СССР, лётчика-космонавта Юрия Гагарина неразрывно связана с нашим округом. Именно здесь, в Люберцах, Гагарин получил свою первую рабочую специальность в группе №21 ремесленного училища №10 (с 1962 года - Люберецкий техникум имени Ю.А. Гагарина). В музее Люберецкого техникума хранятся личные вещи Героя СССР, а в 1984 году рядом с учреждением был установлен памятник великому космонавту. Директор техникума, педагогический коллектив и студенты с гордостью носят имя «Гагаринцы». Это величайшее счастье – учиться в стенах, которые помнят Героя Советского Союза! Будьте достойны имени великого космонавта!» - сказал Владимир Ружицкий.

Двенадцать студентов Люберецкого техникума приняли в Гагаринцы. С этим событием молодых людей поздравила депутат Государственной Думы Лидия Антонова.

«Я помню день полета Юрия Алексеевича. Сидела за партой в школе на ул. Советская, в Малаховке. Нас отпустили с уроков, и мы побежали домой делиться радостью с родителями. В каждой семье была карточка с Гагариным. Мы смотрели на нее и очень гордились и за него, и за нашу страну. Люберецкий техникум – особое место. Ведь в нем с 1949 по 1951 гг. учился Юрий Гагарин. В этих стенах он получил первую рабочую профессию и закалку, а ученики техникума свято чтут память и равняются на Гагарина, живут по-Гагарински», - отметила Лидия Антонова.

Лидия Антонова поздравила с Днём космонавтики, вручила памятный знак «Гагаринец» и подарок от партии «Единая Россия» Герою СССР, лётчику-космонавту Александру Лавейкину. Александр Иванович - бортинженер космического корабля «Союз ТМ-2» и орбитального комплекса «Мир», летчик-космонавт СССР № 61. Свой космический полет Лавейкин выполнил с 6 февраля по 30 июня 1987 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМ-2».

Напомним, Люберецкий техникум основан в 1930 году.  Сегодня это четыре учебных корпуса, три из которых располагаются на территории городского округа Люберцы, один - на территории городского округа Дзержинский.

 

 

Фото С. Свечникова

 

 

Дата новости: 
08 апреля 2021