Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В следующем году в г.о. Люберцы построят школу на 1100 мест и введут первую насосную станцию водовода

Губернатор Московской области провел рабочую встречу с временно исполняющим полномочия главы г.о. Люберцы Владимиром Волковым. Обсуждались первоочередные задачи, которые  необходимо реализовать в муниципалитете – строительство дорог, соцобъектов и водовода, проведение благоустройства. Андрей Воробьев рекомендовал Владимиру Волкову принять участие в конкурсе на должность главы округа. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства МО. 

«Городской округ Люберцы – четвертый по численности населения в Московской области. Вы сами – местный житель, много лет здесь работали. Долгое время муниципалитетом руководил Владимир Ружицкий, который возглавляет сейчас Совет депутатов, он всегда держал высокую планку. Необходимо и дальше обеспечивать перемены, которые беспокоят людей в самых актуальных сферах. Вы - опытный человек, я прошу вас не отрываться от земли», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.

Владимир Волков доложил, что приоритетная задача для городского округа – развитие дорожной инфраструктуры. Сейчас реализуется ряд проектов, которые позволят улучшить транспортную доступность. В рамках расширения трассы М-5 «Урал» уже завершили работы на участке от Люберец до Лыткаринского шоссе - вместо 6 полос стало 10. Второй этап проекта – обход поселка Октябрьский. Его должны сдать в 2023 году.

Еще один значимый объект – трасса М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань». В настоящее время идет строительство основного хода, решается вопрос о сооружении к 2024 году развязки в Люберцах. Она сделает комфортным и безопасным узел пересечения 3 магистралей - М-12, ЮЛА и Северо-Восточной хорды.

Жители также ждут расширения Октябрьского проспекта - основной артерии города. На реализацию 1 этапа Московской областью привлечены инфраструктурные кредиты из федерального бюджета. Завершить его должны в I квартале 2023 года, а полностью объект - в 2025-м.

Еще один важный проект - строительство дублера Егорьевского шоссе. Срок окончания - 2026 год.

Развитие социальной инфраструктуры – также в числе приоритетных задач для г.о. Люберцы. К 2025 году здесь планируют построить 10 школ и 14 детских садов.

«На данный момент мы строим 7 школ. Одним из самых сложных объектов была Красковская школа. Сейчас ведется активное строительство, мы приложим все усилия, чтобы ввести ее в эксплуатацию до конца следующего года. Также уделяем внимание и другим объектам, где идут строительные работы - ведем еженедельный контроль, я лично езжу по всем стройплощадкам», - доложил Владимир ВОЛКОВ.

В школе поселка Красково будут учиться 400 ребят в начальных классах и 700 - в старших. Её открытие позволит ликвидировать вторую смену. Строительство предусматривает расположение не только здания школы, но и спортивно-игровых сооружений. Будет проведено благоустройство по всей территории, включая компенсационное размещение зеленых насаждений с минимизацией вырубки существующих деревьев.

«Часть территории, которую мы планируем благоустраивать, традиционно использовалась жителями для прогулок. Поэтому нужно ещё раз дать гарантии, и я их персонально даю, что в Красково будет не только великолепная современная школа, но и парк. И очень важно узнать у жителей, что они конкретно хотят там видеть – скамейки ли, детские городки. Я прошу вас уделить этому внимание», - дал поручение Андрей ВОРОБЬЕВ.

Врип главы г.о. Люберцы доложил также о строительстве водовода «Томилино-Мирный-Октябрьский», который обеспечит качественной водой порядка 45 тысяч жителей этих населенных пунктов.

«Проект, которому вы дали старт, сейчас активно реализуется, мы идем в графике, никакого отставания нет. Полностью планируем сдать объект в 2024-м. В следующем году уже будет запущена первая перекачивающая станция», - сообщил Владимир ВОЛКОВ.

В 2023-м Люберцы отметят юбилей – 400-летие. К этой дате реализуется большая программа благоустройства. Уже сделаны 3 рекреационные зоны у воды - Ухтомский и Томилинский пруды, Новокрасковский карьер. Ведутся работы по проектированию парка «Наташинские пруды» и Томилинского лесопарка.

«Наша задача – сделать все по максимуму, чтобы достойно отметить эту дату. На протяжении всего года мы проводим благоустройство общественных и дворовых территорий. Будем собирать от жителей пожелания и воплощать их в жизнь, чтобы наш округ был современным и красивым», - сказал Владимир ВОЛКОВ. 

Дата новости: 
20 сентября 2022