Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах прошел экомарафон «Сдай макулатуру - спаси дерево!»

 

Во вторник, 20 октября, в Центральном парке Люберец прошел экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Вместе с главой горокруга Владимиром Ружицким и заместителем министра экологии и природопользования Московской области Вадимом Воронцовым макулатуру собирали студенты ВУЗов, школьники, волонтеры МГЕР, представители Общественной палаты Люберец, предприниматели, а также региональный оператор  «ЭкоЛайн-Воскресенск».

«Пятый год подряд наш округ уверенно держится в лидерах экомарафона – в прошлом году Люберцы получили статус «эко-героя». Сообща мы набрали 42 000 баллов и получили в подарок 23 саженца рябины. Дорогие друзья! Спасибо всем, кто ежегодно принимает участие в сборе макулатуры! Эта инициатива снова становится традицией, как это было всегда! Вместе подарим бумаге вторую жизнь!» - сказал Владимир Ружицкий.

«Основная задача акции - привлечь внимание людей к осознанному потреблению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов», − пояснил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. − Экологическая культура в регионе на подъеме, это дает повод для оптимизма. В Московской области создана принципиально новая система управления отходами, и поддержка жителей в этом очень важна».

Активисты МГЕР установили в парке инсталляцию: около каждого дерева были  собраны стопки макулатуры весом 100 кг. Именно столько килограммов бумаги спасают одно дерево.

Напомним, федеральная экологическая акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» существует с 2015 года, за это время она приобрела популярность не только в нашем регионе, но и имеет множество аналогов по всей стране. Инициатором создания акции выступила Общественная палата Московской области при поддержке регионального министерства экологии и Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс».

Осенний этап акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!» продлится до 13 ноября. В прошлом году по абсолютному результату собранной макулатуры Московская область стала победителем акции.

 

Фото С. Свечникова

 

Дата новости: 
20 октября 2020