Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах обсудили развитие информационных систем

В администрации городского округа Люберцы в среду состоялось заседание комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Московской областной думы. Его участники обсудили развитие в регионе информационных систем РГИС, МДП, «Умный город», а также применение биометрических данных при предоставлении электронных услуг.  

Модератором совещания стал заместитель председателя комитета  по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Мособлдумы Дмитрий Дениско. На заседании присутствовал советник министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Дмитрий Семенов, представители администрации Люберец, Жуковского, Реутова, Электростали.

«В настоящее время в Московской области разработано и эксплуатируется более 80 информационных систем, которые охватывают практически все критически значимые направления в жизни населения и большинство сфер экономики и безопасности Подмосковья. В разработке и обеспечении функционирования систем приняли участие более 100 компаний. На сегодняшней встрече обратили внимание на две информационные системы: Региональную географическую информационную систему Московской области» (РГИС) и «Мобильную диспетчерскую платформу» (МДП). Также обсудили проект «Умный город», который в Подмосковье по цифровому городскому хозяйству реализуется в пилотных городах, а в части видеонаблюдения на всей территории области», - сказал Дениско.

По словам Семенова, Региональная географическая информационная система Московской области» (РГИС) – публичный веб-портал, содержащий сведения о социально значимых объектах.

«Благодаря внедрению в 2018 году РГИС, в  настоящее время в  публичном доступе размещены сведения об объектах здравоохранения, образования и спорта, МФЦ, центрах занятости населения, а также информация об утвержденных генеральных планах и правилах землепользования и застройки. Каждый житель Подмосковья может узнать о местонахождении и функционале практически любого социально значимого объекта, имея лишь доступ в интернет», - пояснил Семенов.

Как подчеркнул начальник управления транспорта и организации дорожного движения администрации муниципалитета Сергей Плитов, министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области внедрена Региональная навигационно–информационная система (РНИС). Все транспортные средства в количестве 821 единица 100% подключены к системе РНИС МО, это позволяет в режиме реального времени отслеживать график прибытия автобусов на остановочные пункты, а также выявлять грубые нарушения недобросовестных водителей, такие как – нарушение утвержденных схем движения, расписание движения, а также превышение скорости. 

Дата новости: 
25 августа 2021