Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах обсудили перспективы развития садоводческих товариществ

В субботу, 30 ноября, в администрации городского округа Люберцы состоялось совещание в рамках традиционных встреч с представителями садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Совместно с исполнительным директором «Союза дачников Подмосковья» Федором Мезенцевым на совещании обсудили вопросы развития СНТ в сфере электроснабжения, использования земли, оформления общего имущества.

Также собственников проинформировали о нововведениях в законодательстве.

 

Совещание провел заместитель главы администрации округа Андрей Сыров.

  

«Это традиционные встречи с представителями СНТ, в прошлом году мы собирались несколько раз, в этом году провели первую встречу, не считая тех, которые проходят в индивидуальном порядке, - пояснил Сыров. - Мы пригласили на совещание представителей всех организаций, причастных к жизнедеятельности товариществ, - налоговых органов, БТИ, «Союза дачников Подмосковья».

В первую очередь Андрей Сыров обратил внимание собственников на письма, разосланные в этом году садоводам относительно незарегистрированных объектов недвижимого имущества.

«Таких писем мы отправили порядка восьми тысяч, в них сообщаем собственникам о том, что в процессе аэрофотосъемки были обнаружены объекты недвижимого имущества, которые необходимо зарегистрировать в установленном порядке, - отметил он. - Это плановая работа».

О нововведениях в законодательстве представителей СНТ округа проинформировал исполнительный директор «Союза дачников Подмосковья» Федор Мезенцев.

Он отметил о необходимости подвести промежуточные итоги.

   

«Дачники прожили 11 месяцев по новому федеральному закону №217. В нем появились нововведения, в частности, сохранилась возможность голосования по доверенности, увеличен до пяти лет срок полномочий председателя, была определена территория товариществ. Последнее нововведение позволило обязать всех членов СНТ – индивидуалов и членов товариществ - платить взносы в одинаковом размере, - пояснил Мезенцев. – Так что с точки зрения оплаты между ними сегодня стерты различия».

По его словам, членство в СНТ сегодня – личное право садовода, которое никак не связано с финансовыми вопросами.

«Фактически членство в товариществе дает садоводу право участвовать в выборах председателя, правления, ревизионной комиссии, а также  голосовать за устав», - сказал Федор Мезенцев.  

Также на совещании рассмотрели вопросы упрощенной регистрации объектов по «дачной амнистии», благоустройства территории и вывоза мусора, дорожного хозяйства, экологии.

Представители ИФНС №17 по Московской области разъяснили дачниками изменения в налоговом уведомлении, вопросы регистрации самозанятых и т.д.

Все прозвучавшие частные вопросы представителей СНТ были приняты в работу.

Дата новости: 
30 ноября 2019