Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах обсудили меры противодействия возможным ЧС в весенне-летний период

Сегодня, 8 апреля, в администрации городского округа Люберцы состоялось заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, на нем присутствовали представители правоохранительных органов, надзорных структур, территориальных управлений, ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Провел заседание глава муниципалитета Владимир Ружицкий.

«Традиционно весенне-летний период считается пожароопасным, и наша задача – предотвратить появление возможных чрезвычайных ситуаций, а также оперативно устранить их последствия», - отметил Ружицкий.
С докладом о готовности Люберецкого гарнизона пожарной охраны Московской области к возникновению ЧС выступил его начальник Павел Иванов.

«20 единиц техники и 53 человека личного состава можем оперативно задействовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации», - отметил он.

Представитель подольского филиала «Мособллес» рассказал об утвержденном плане тушения лесных пожаров и готовности техники для ежедневного патрулирования территории. Он добавил, что осуществлять мониторинг в воздухе будут с помощью малых летательных аппаратов, а патрулировать территорию наземным способом будут по утвержденным маршрутам.

На заседании также отметили возможность содействия малому и среднему бизнесу в вопросе создания мангальных зон на территории леса.

Начальник Люберецкого управления «Мособлпожспас» Олег Хатин сообщил об обеспечении безопасного отдыха жителей на водных объектах.

«В округе есть два объекта, на которых купаются горожане, это Малаховское озеро и Кореневский карьер, - пояснил он. – К слову, на Малаховском озере стоит водоспасательная станция, на которой могут дежурить 12 человек».

Также жителей городского округа необходимо проинформировать о непригодности для купания водоема в люберецком парке «Наташинские пруды».

Об организации свободного доступа в подвальные помещения жилых домов рассказал начальник управления ЖКХ администрации округа Александр Егорцев.

«На случай возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций должен быть обеспечен круглосуточный свободный доступ в подвальные помещения многоквартирных домов, ответственность за это лежит на управляющих компаниях», - отметил он.

В срок до 12 апреля управляющие организации должны актуализировать данные о наличии ключей от подвалов.

«Необходимо создать рабочую группу в составе представителей администрации округа и участковых и в течение месяца проверить все подвалы и чердаки жилых домов, - заключил Владимир Ружицкий. - Результаты проверки будут вынесены на обсуждение антитеррористической комиссии».

Дата новости: 
08 апреля 2019