Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах Госжилинспекция Московской области выявила незаконную перепланировку квартиры

Госжилинспекция Подмосковья выявила незаконную перепланировку квартиры в Люберцах, благодаря жалобе хозяина на сотрудников газовой службы, сообщила руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Ольга Федина.

«Госжилинспекция Московской области выявила незаконную перепланировку квартиры в трехэтажке по Льва Толстого,6А в Люберцах при проверке жалобы хозяина на работу газовой службы. Инспекторы обратились в администрацию муниципалитета, и орган местного самоуправления инициировал судебный иск к хозяину», - отметила Федина.

Она добавила, что установить нарушение инспекторам помог сам хозяин квартиры. Гражданин обратился в Госжилинспекцию с жалобой на сотрудников АО «Мособлгаз», которые при очередном техобслуживании внутриквартирного газового оборудования отключили водонагреватель.

Как выяснилось при рассмотрении жалобы, представитель «Мособлгаза», действительно, отключил газовую колонку в квартире заявителя, когда обнаружил, что работы по перепланировке квартиры привели к нарушению циркуляции обмена воздуха, кратности воздухообмена и в конечном итоге работы системы вентиляции.

Проверка инспекторов и УК «ЛГЖТ» подтвердили: проект квартиры хозяин изменил, демонтировал перегородку между кухней и коридором и объединил комнату с балконом. Но документов, подтверждающих законность проведенных изменений, не предоставил. Инспекторы составили протокол и сообщили о нарушении в администрацию городского округа, которая уполномочена законом выдавать разрешения на перепланировку и призывать к ответу самодеятельных перепланировщиков.

Штраф в 2 500 рублей, предусмотренный частью второй статьи 7.21 КоАП РФ, нарушитель выплатил. Но чтобы заставить хозяина вернуть помещение в исходное состояние - а именно этого требует безопасность дома и жилищное законодательство - администрация городского округа Люберцы обратилась в суд с соответствующим иском.

«Результатом судебной тяжбы вполне может стать продажа квартиры с публичных торгов. Причем собственнику выплатят только ту часть полученной суммы, что останется после приведения помещения в первоначальный вид. Самовольные перепланировки чреваты непредсказуемыми последствиями. И чтобы работы были безопасными для всех, необходимо получать на них разрешение экспертов», - резюмировала Федина.

Дата новости: 
22 февраля 2022