Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах газовую безопасность обеспечили жителям 18 квартир

В городском округе Люберцы при участии Госжилинспекции Московской области газовую безопасность обеспечили жителям 18 квартир, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В пятницу, 16 сентября, сотрудники Госжилинспекция Подмосковья совместно с представителями администрации городского округа Люберцы и газовой службы провели очередной обход квартир в трехэтажке по улице Новая, дом №26, который подтвердил угрозу жизни и здоровья жильцов МКД. Всё из-за двух собственников, многократно препятствовавших техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования. Хозяев не раз оповещали о намерении провести работы согласно опубликованному графику. Однако и первичные, и вторичные уведомления, и даже продублированное предупреждение о возможном отключении газа эффекта не дали.

Не имея возможности гарантировать исправность оборудования в двух недоступных квартирах, а значит и безопасность во всем доме, сотрудники ООО «Юникон» были вынуждены приостановить газоснабжение по стояку. Из-за технологических особенностей отключить пришлось весь первый подъезд из девяти квартир.

И тут же хозяева «сложных» квартир оказались дома, открыли двери и позволили специалистам обследовать их газовое оборудование. В результате успешного техобслуживания газоснабжение возобновили через несколько часов после перекрытия.

По мнению специалистов ООО «Юникон», жители часто не открывают двери, чтобы не стать жертвой мошенников. На этот случай у фирмы разработана система безопасности и оповещения: все сотрудники работают в спецформе с логотипом компании, и у каждого есть два удостоверения, одно из которых с QR-кодом. Просканировав его с помощью смартфона, можно попасть на сайт компании, где сразу отобразятся все данные пришедшего для технического обслуживания ВКГО сотрудника. Для жителей более почтенного возраста работают телефоны спецорганизации и управляющей компании, по которым можно уточнить сведения о плановом техобслуживании и личности слесаря и уже потом предоставлять ему доступ в квартиру.

«Безусловно, допуская специалистов газовой службы в свой дом, жители должны иметь возможность проверить подлинность сотрудника и правомерность работ. Бдительность необходима. Но та же бдительность обязывает нас допускать специалистов в квартиры для планового техобслуживания газового оборудования. Пока они не убедятся в исправности ВКГО всех квартир, безопасность целого дома остается под вопросом. И если единственный способ попасть в квартиры и гарантировать безопасность человеческих жизней - это отключение газа, то сотрудники газовых служб будут пользоваться именно им», - отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Дата новости: 
16 сентября 2022