Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Торговые сети на 30% увеличили поставки сахара-песка и других социально значимых товаров в магазины Подмосковья

Спрос на сахар снизился почти вдвое по сравнению с февралем, отмечают специалисты мобильного мониторинга Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«По данным ФНС, динамика спроса на сахар в Московской области на сегодняшний день снизилась почти в два раза по сравнению с февралем этого года, – рассказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский. – Это говорит о том, что наши ритейлеры почти полностью перестроили логистические цепочки и поставки в магазины постепенно стабилизируются».

В соответствии с имеющимися полномочиями, в начале марта Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области был организован еженедельный мониторинг розничных цен и товарных запасов на некоторые виды товаров в магазинах региона.

Выездной мониторинг проводится два раза в неделю посредством мобильного приложения «Магазины МО». Проверки проходят во всех городских округах Московской области с привлечением 250 уполномоченных сотрудников. Мониторингом охвачено 4 141 сетевой и несетевой магазин.

В течение всего дня товары с высоким спросом выкладываются на полки в торговом зале.

«Мы увеличили отгрузки сахара в магазины на 30%, поставки идут регулярно, – поясняют ситуацию в одной из крупных федеральных торговых сетей. –  В целом, сахар в стране есть и он будет, потому что производится в России, однако ограничены фасовочные мощности, при текущем уровне спроса поставщики просто не успевают фасовать его в килограммовые пакеты, как мы привыкли его покупать. Все, что сегодня мы получаем от поставщиков, сразу направляется в магазины. Кроме того, мы стали сами фасовать сахар, чтобы ускорить его попадание на полку и увеличить объем поставок».

В случае выявления дефицита товарного запаса в магазинах, информация направляется в торговые сети для увеличения отгрузок из распределительных центров. При выявлении дефицита товарного запаса в распределительных центрах торговых сетей, информация направляется в оперативные штабы Минсельхоза и Минпромторга России.

Напомним, Правительством России был введен временный запрет на экспорт сахара и зерновых культур. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа текущего года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Дата новости: 
26 марта 2022