Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Сохранение экосистемы Подмосковья – наша общая задача

Сегодня в городском округе Люберцы прошла акция «Экологический мониторинг Московской области», которая приурочена предстоящему региональному форуму «Сильное. Здоровое. Чистое».

В рамках подготовки форума председатель комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Елена Гришина и консультант фонда «Без рек как без рук» Максим Платонов провели экомониторинг Малаховского озера. Они взяли пробы поверхностных вод с помощью исследовательского буя.

«На территории Московской области проходит акция «Экологический мониторинг Московской области» (ЭММО), которая поддержана региональным Министерством экологии и природопользования, - отметила Гришина. – Данная акция стартовала в Люберцах, в ходе ее проведения с помощью исследовательского буя были взяты пробы поверхностных вод Малаховского озера. Результаты экомониторинга были выведены на большой экран, установленный на берегу водоема».

Сегодня были озвучены результаты пяти самых важных параметров: содержание растворенного кислорода, содержание нитратов, химическое потребление кислорода, содержание общего органического углерода, содержание микропластика (результаты пробы воды на содержание микропластика будут известны через несколько дней).

По словам Гришиной, в Московской области реализуется программа губернатора Московской области по очистке рек.

«Данной акцией мы привлекаем внимание власти и общественности к тому, что не только реки, но и озёра нуждаются в очистке, - пояснила Гришина. - Возможно, уже в следующем году появится программа губернатора по очистке водных объектов в населенных пунктах и в нее войдет городской округ Люберцы».

Также во всех муниципалитетах Подмосковья проводятся мероприятия по благоустройству береговых зон. По словам председателя комиссии по экологии Общественной палаты МО, работы должны проводиться в комплексе: береговую зону необходимо очищать вместе с водными объектами.

Полученные данные будут отправлены в Министерство экологии и природопользования Московской области. Во время проведения форума «Сильное. Здоровое. Чистое» председатель комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты МО Елена Гришина озвучит результаты пробы воды и обратится к региональному министру экологии с тем, чтобы он взял вопрос очистки водоемов в населенных пунктах под личный контроль.

Фото А. Пирогова

Дата новости: 
18 апреля 2019
В Люберцах пройдёт презентация книги в рамках благотворительного проекта поддержки творческих людей с ОВЗ 16 апреля 2024В рамках «Библионочи» 20 апреля пройдёт презентация второго тома некоммерческой книги волшебных историй «Однажды в Новый Год...». Она издана при поддержке международного благотворительного движения «Солнечный луч», который помогает творческим людям с ОВЗ. Об этом рассказал глава городского округа Люберцы Владимир Волков.