Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Реконструкция Октябрьского проспекта в Люберцах начнется этим летом

Этим летом начнется реконструкция Октябрьского проспекта в Люберцах, которая избавит жителей от пробок. Масштабный проект реализуется по поручению Губернатора Андрея Воробьева.

«Когда я был на встрече с Президентом, то попросил сделать реконструкцию трассы участка М-5 «Урал». Как раз из-за Октябрьского проспекта она стояла. Когда на Новорязанском шоссе заторы, все начинают ехать по Октябрьскому проспекту, - сказал Андрей Воробьев. - Сейчас реконструкция уже началась, идёт подготовка территории».

На первом этапе запланированы работы на участке от примыкания ул. Власова к Октябрьскому проспекту до подхода к путепроводу с поворотом на ул. Волковскую. Будет увеличено с 4 до 6 количество полос движения, построен путепровод над двумя загруженными перекрестками на улицах Красная и Смирновская. Это позволит увеличить пропускную способность на 35%, средняя скорость движения составит 80 км/ч.

Для организации и обеспечения безопасности дорожного движения построят 2 подземных пешеходных перехода, установят 3 светофора и 7 автобусных остановок.

Завершить 1-й этап планируется в 2022 году.

Всего проект реконструкции Октябрьского проспекта включает 5 этапов.

Общая протяжённость составит порядка 6,5 км по основному ходу и 5,9 км по съездам. Будет проведено устройство 9 подземных пешеходных переходов, 25 автобусных остановок и 7 светофорных объектов. Ожидается, что по окончании реконструкции пропускная способность трассы составит 115 тыс автомобилей в сутки.

«Мы не будем закрывать во время реконструкции Октябрьский проспект. К 2025 году планируем закончить все работы на этой важной для Подмосковья и Люберец автомобильной магистрали», - сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Октябрьский проспект - наиболее протяжённая улица в Люберцах, она является для жителей основным выездом в Москву. В настоящее время здесь установлено 14 светофоров, что серьёзно затрудняет движение автотранспорта в часы пик.

Ознакомиться с полной информацией по благоустройству дорог в МО можно на портале #Добродел https://dobrodel.mosreg.ru/stroikadorog/map?area_id=11

 

Пресс-служба Губернатора Московской области

Фото А. Пирогова

Дата новости: 
04 июля 2019