Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Профориентацию и подготовку кадров обсудили в Люберцах в рамках подготовки форума «Сильное. Здоровое. Чистое»

В городском округе Люберцы 19 апреля состоится региональный форум «Сильное. Здоровое. Чистое». Это три самых основных направления, которые обсудят на открытой площадке форума с целью выявления проблемных вопросов в каждом муниципальном образовании Подмосковья.

В рамках подготовки мероприятия, 18 апреля председатель профильной комиссии Общественной палаты Московской области Олег Стогов посетил Инженерную школу № 6 и Центр инновационного технического творчества молодежи «ТЕХНОШКОЛА».

Выступая куратором направления «Сильное», он с особым интересом прошелся по школам, пообщался с организаторами форума и представителями учебных заведений.

Руководитель техношколы Александр Игнатьев рассказал о нововведениях в школах, особенности реализации инновационных технологий обучения, показал оснащенность классов.

В Люберецком техникуме имени Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина, присутствующие посетили музей лётчика-космонавта, где экскурсию провела его руководитель и старейший работник Быкова Евгения Петровна.

Состоялось обсуждение актуальных тем: востребованность профессий машиностроительного профиля, таких как сварщик и оператор станков с ЧПУ, техническая оснащенность площадок для обучения и практики, профориентация и связь предприятий с учебными заведениями, рассмотрели образовательные проекты и инновационные программы.

Заведующая отделением Рыкова Елена подчеркнула, что в техникуме обучаются 1200 детей по 25 профессиям, многие из которых востребованы на рынке труда.

«Мы готовимся к форуму и первое направление «Сильное», неотъемлемая часть которого - подготовка кадров и профориентация. Люберцы – это один из передовых муниципалитетов, представляющих реальный сектор экономики. Знаменитые на весь мир предприятия: Завод им. М.Л. Миля и АО «Камов», НПП «Звезда», входят в Союз машиностроителей России, который я представляю. Программа перед Московской областью стоит большая по подготовке кадров и их трудоустройство на наших предприятиях. Мы с коллегами инновационные идеи, высказанные в разных муниципалитетах тестируем на тех площадках, куда приезжаем. Что позволяет в Московской области системно решать проблему подготовки кадров», - отметил Олег Стогов.

После заседания состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Гагарина.

Экскурсию по Центральной детской библиотеке «Бригантина» провела директор Ганза Антонина. Председатель комитета по культуре Люберецкого округа Носкова Светлана рассказала присутствующим о направленности заведения, отметив, что «Бригантина» является методическим центром и имеет интересный кружок авиа моделирования, где все поделки выполнены из подручных материалов и вторсырья.

«В чем я вижу цель форума, - в завершении встречи рассказал представитель профильной комиссии. - Есть проблемы, идеи для развития, сдерживающие факторы – три постулата попадающие в резолюцию форума. Мы предлагаем на местах проработать эти вопросы и предложить пути решения. А как общественники взять это на контроль и помочь в работе».

Фото С. Свечникова

Дата новости: 
18 апреля 2019