Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Проезд на МЦД с 25 ноября по 8 декабря будет бесплатным

Московские центральные диаметры - это крупнейший транспортный проект Москвы и Московской области, новое наземное метро, которое объединило формат пригородных электричек и столичного метро. Движение по первым двум маршрутам МЦД было запущено 21 ноября Президентом России Владимиром Путиным. Общая протяженность МЦД-1 от Лобни до Одинцово составляет 52 км, а протяженность МЦД-2 от Нахабино до Подольска - 80 км.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, первостепенная задача на сегодня - сделать МЦД комфортным и удобным для пассажиров.

«Только в рабочие дни Московскими центральными диаметрами воспользовались уже более 500 тысяч человек. Пассажиропоток большой, поэтому принято решение с 25 ноября увеличить состав поездов на МЦД-2 Нахабино - Подольск до 10-11 вагонов. Теперь в часы пик число мест будет больше на 30%, а по сравнению с моментом запуска на 49%, - сказал Воробьев. - На первом же маршруте - МЦД-1 (Одинцово - Лобня) - число вагонов увеличим в течение 15 дней. И ещё одна важная новость: Центральная пригородная пассажирская компания приняла решение сделать проезд на электричках по МЦД бесплатным в ближайшие две недели. За это время ЦППК должна произвести более тщательную наладку билетной системы. Наша задача - сделать МЦД комфортным и удобным».

Пассажиру нужно будет заплатить только за пересадку в метро по действующим тарифам подземки. Для пассажиров дальних зон Курского, Рижского, Савеловского и Белорусского направлений проезд также будет бесплатным в границах Московской области, за исключением экспрессных маршрутов, в которых будут работать контроль. Турникеты будут отключены. Это необходимо для дополнительного тестирования билетной системы АО "ЦППК". По остальным направлениям Московской железной дороги никаких изменений нет.

Отметим, всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги.

Дата новости: 
25 ноября 2019