Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Проект нового водовода в Люберцах находится на госэкспертизе

Проект по строительству нового водовода в городском округе Люберцы, разработанный министерством ЖКХ Московской области, находится на госэкспертизе, сообщили в министерстве.

В марте 2021 года министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский, глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий и генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко в присутствии губернатора Московской области Андрея Воробьева подписали соглашение о проведении работ по строительству водовода Томилино - Мирный - Октябрьский в городском округе Люберцы. Его реализация позволит обеспечить более 40 тысяч жителей питьевой водой нормативного качества из системы «Мосводоканала».

Благодаря строительству водовода в Люберцах число жителей, обеспеченных качественной водой, вырастет с 48% до 60%. Как и многие проекты по строительству водопроводных магистральных сетей и сооружений в регионе, контролировать процесс стройки Люберецкого водовода будет подведомственное учреждение министерства ЖКХ Московской области ГУП Московской области «Коммунальные системы Московской области».

«В настоящее время проект на выполнение проектно-изыскательных работ по строительству нового водовода уже разработан и находится на государственной экспертизе. Как только она будет завершена, начнется отбор подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ», - сказал Велиховский.

Он пояснил, что проектом предусмотрена прокладка новых коммуникаций в две нитки труб общей протяженностью более 7 км: от поселка Томилино до нового микрорайона в поселке Мирный и далее до поселка Октябрьского. Впоследствии построенный водовод будет присоединен к существующей сети АО «Мосводоканал» в районе микрорайона Птицефабрика.

В настоящее время централизованное водоснабжение в вышеуказанных населенных пунктах осуществляется с помощью единственного водозаборного узла, построенного и введенного в эксплуатацию в 1990 году. Ввиду его максимальной фактической нагрузки в 8 тысяч кубометров /сутки и отсутствия станции обезжелезивания, было принято решение о строительстве новых коммуникаций на территории округа. Планируемые сроки завершения строительства водовода и его ввода в эксплуатацию - 2023-2024 годы.  

Дата новости: 
17 июня 2022