Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Порядка 7000 люберчан приняли участие в крещенских купаниях

Почти 7000 люберчан приняли участие в традиционных крещенских купаниях в ночь с 18 на 19 января. Также в этот день прошли праздничные богослужения во всех 8 храмах городского округа, ночные службы – в Храме Преображения Господня и Свято-Троицком Храме.

С праздником жителей поздравил глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий.

«От всей души поздравляю вас с праздником! Любви вам, мира, добра, благодати Божией! Пусть обходят вас стороной все несчастья!» - сказал Владимир Ружицкий.

Напомним, в городском округе Люберцы для традиционных купаний были подготовлены 4 площадки: иордань - на Малаховском озере и три купели: в городском парке «Наташинские пруды», на Большом Коренёвском карьере в поселке Красково и на территории церкви Святого Духа в поселке Октябрьский.

Все места для купаний оборудованы сходнями, лестницами, специальными настилами. Контроль за безопасностью и здоровьем жителей осуществляли сотрудники МЧС, полиции, частных охранных предприятий, бойцы Красковской народной дружины, медицинские работники. Во всех местах крещенских купаний люберчан угощали горячим чаем и выпечкой.

Владимир Ружицкий добавил, что крещенские купания в Люберцах прошли без происшествий.

Отметим, православные празднуют Крещение 19 января в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В крещенский сочельник - в ночь с 18 на 19 января - и в сам праздничный день во всех православных храмах после божественной литургии совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Самая главная традиция на Крещение - купание в водоемах и прорубях.

 

Фото С. Свечникова

Дата новости: 
20 января 2020
Жителей Люберец приглашают на тематический прием по актуальным вопросам в сфере здравоохранения 23 апреля 19 апреля 2024В городском округе Люберцы 23 апреля 2024 года с 10.00 до 15.00 проводится тематический прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения.