Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Порядка 17 тысяч люберчан приняли участие в праздновании Крещения Господня

Почти 17 тысяч люберчан приняли участие в праздновании Крещения, более 7 тысяч окунулись в прорубь. Глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий поздравил жителей с праздником Крещения Господня.

«Наступил великий для всех православных день - Крещение Господне. От всего сердца поздравляю люберчан с Праздником! Пусть минуют вас все ненастья, а испытания будут по силам. Счастья вам, благодати, мира, добра» - сказал Владимир Ружицкий.

Протоиерей Андрей из Свято-Троицкого храма совершил торжественное богослужение и освятил иордань.

Напомним, в городском округе Люберцы оборудованы три иордани на открытой воде - в парке «Наташинские пруды» в Люберцах, на Малаховском озере и Большом Коренёвском карьере в Краскове, и купель на территории церкви Святого  Духа пос. Октябрьский.

Все места для купаний оборудованы сходнями, лестницами, специальными настилами. Контроль за безопасностью и здоровьем жителей осуществляли сотрудники МЧС, полиции, частных охранных предприятий, бойцы Красковской народной дружины, медицинские работники. Во всех местах крещенских купаний для жителей работала полевая кухня, люберчан угощали горячим чаем и сладостями.

Празднование Крещения продлится сегодня до самого вечера.

Отметим, православные празднуют Крещение 19 января в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В крещенский сочельник - в ночь с 18 на 19 января - и в сам праздничный день во всех православных храмах после божественной литургии совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Самая главная традиция на Крещение - купание в водоемах и прорубях.

 

Фото: Станислав Свечников

Дата новости: 
19 января 2019