Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Новую школу на 1650 мест построят в Люберцах

В городском округе Люберцы планируют построить большую школу на 1650 мест вблизи улицы Камова. Об этом сообщает пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Московской области. 

Проект общеобразовательной школы уже согласован рабочей группой архитектурной комиссии регионального градостроительного совета. Учебное учреждение планируют построить в жилом микрорайоне Люберец.

По словам министра правительства Подмосковья по архитектуре и градостроительству Владислава Гордиенко, одними из главных задач проекта являются обеспечение жителей Люберец необходимой социальной инфраструктурой и создание качественной и комфортной образовательной среды для детей.

«Здание образовательного учреждения рассчитано на 1650 учеников: 66 классов по 25 человек. Общая площадь объекта составляет порядка 28 тыс. кв. м», – сказал Гордиенко.

Школа будет выполнена по индивидуальному проекту и представляет собой отдельно стоящее здание переменной этажности. В плане здание решается как разомкнутый квадрат. Благодаря такой композиции, по мнению Гордиенко, формируется просторный благоустроенный внутренний двор, где с южной стороны размещается центральный вход. Входы и выходы в школу находятся на одном уровне с отметкой земли, без ступеней и пандусов, что позволяет обеспечить доступность для маломобильных групп населения.

«Композиционно решение фасадов выполнено в лаконичном стиле. Протяженные светлые объемы здания выделяются благодаря использованию вставок из клинкерной плитки, имитирующей кирпичную кладку. Оконные проемы разных форматов, контрастная цветовая гамма фасадов и входных групп позволяют избежать монотонности. Облик нового здания органично вписан в окружающую застройку», – пояснила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Здание школы будет функционально разделено на помещения для занятий начальной и старшей школы. Проектом предусмотрены универсальные и специализированные классы, спортзалы, студия для внеурочной и кружковой деятельности. Еще в школе будут столовая на 825 мест, медицинский блок с кабинетом врача и процедурной, а также актовый зал.

На территории школы планируется выполнить комплексное благоустройство и организовать спортивное ядро с игровыми и баскетбольной площадками, беговой дорожкой и зоной спокойного отдыха.

Проектировщик - ООО «ЭКСПЕРТ-Инжиниринг».

Дата новости: 
15 июня 2022