Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Молодогвардейцев Люберец обучили оказанию медпомощи и спасению жизни людей

Молодогвардейцы городского округа Люберцы на инклюзивном фестивале «Добро в действии» в Москве получили навыки оказания медпомощи и спасения жизни людей, говорится в сообщении пресс-службы Люберецкого отделения партии «Единая Россия».

Молодогвардейцы Люберец поучаствовали в инклюзивном фестивале «Добро в действии», посвященном  Международному дню белой трости. Мероприятие было организовано «Молодой Гвардией Единой России». Люберецкое отделение МГЕР представили Дарья Благова, Яна Крылова и Кира Щедрина. Также местный актив провел мониторинг городской среды на доступность и безопасность передвижения для инвалидов по зрению.

«На фестивале, объединяющем на одной площадке волонтеров и людей с ограниченными возможностями, молодогвардейцев обучали оказанию первой медицинской помощи. Профессиональные спасатели показали, как реагировать в чрезвычайных случаях и спасти человеку жизнь. В рамках слета проходили лекции по взаимодействию с аутистами, со слабослышащими и людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Люберецкие активисты также приняли участие в мастер-классах по гончарному делу, мультипликации и рисованию», - отмечается в сообщении.

По словам Киры Щедриной, фестиваль «Добро в действии» оставил у нее очень яркие воспоминания.

«Я люблю рисовать, мне очень понравился мастер-класс по украшению сумок-«шоперов». В заключительный день нам показали спектакль об отношениях между людьми, о взрослении», - сказала Щедрина.

Организаторы фестиваля из центрального штаба МГЕР отметили, что инклюзивный подход к организации мероприятия помог людям с ограниченными возможностями раскрыть свой творческий потенциал.

«В Люберецком округе волонтеры «Молодой Гвардии» хорошо знакомы со многими инвалидами. Регулярно помогаем – привозим продукты и лекарства, реагируем и на другие их просьбы. Теперь мы еще и медицински подкованы. После обучения получили сертификаты», - пояснила Щедрина.

Помимо помощи на дому, активисты МГЕР занимаются мониторингом городской среды на ее доступность для людей с ограниченными возможностями. В День белой трости они проверили на наличие надписей на языке Брайля на информационных табличках на фасадах домов, оценили безопасность наземных тактильных указателей (желтой плитки на тротуаре). 

Дата новости: 
18 октября 2021