Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Люберцы присоединились к онлайн-флешмобу #ПодвигПодмосковья

В рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне городской округ Люберцы присоединился к онлайн - флешмобу «Подвиг Подмосковья», организованному региональным отделением партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

Главными целями проекта является ознакомление жителей с историческими сведениями о памятниках, мемориалах, памятных досках, монументах, посвященных Великой Отечественной войне.

Сегодня расскажем о самом известном памятнике в Люберцах.

На пересечении улицы Власова и Октябрьского проспекта находится Мемориальный комплекс «Вечный огонь». В центре - памятник Воину-освободителю, торжественное открытие которого состоялось 9 мая 2010 года.  Сам комплекс был открыт первым в Московской области. Это произошло 9 мая 1965 года.

Автор памятника - скульптор, заслуженный художник РФ, академик РАХ Александр Рожников. Высота памятника составляет почти три метра. Его отлили в городе Жуковский на предприятии художественного литья «Лит Арт». Бронзовая скульптура солдата - освободителя возвышается на постаменте из красного мрамора, на котором написано «Никто не забыт, ничто не забыто».

Ранее на этом месте находился памятник военному летчику-истребителю, герою Советского Союза Николаю Власову. Он участвовал в 27 воздушных боях, в которых сбил 10 вражеских самолетов. Также отважный летчик свершил более 300 удачных вылетов. С 2010 года памятник Власову располагается на территории гимназии № 5, которая носит его имя.

Дата новости: 
16 июня 2020