Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Губернатор Подмосковья посетил Люберцы с рабочим визитом

4 июля Губернатор Московской области Воробьев Андрей обсудил с жителями план работ по благоустройству центральной части города Люберцы. Особое внимание уделено масштабной реконструкции Октябрьского проспекта.

«Когда я был на встрече с Президентом, то попросил сделать реконструкцию трассы участка М-5 «Урал». Как раз из-за Октябрьского проспекта она стояла. Когда на Новорязанском шоссе заторы, все начинают ехать по Октябрьскому проспекту, - сказал Андрей Воробьев. - Сейчас реконструкция уже началась, идёт подготовка территории».

Проект реконструкции реализуется по поручению Губернатора Подмосковья. В рамках первого этапа запланированы работы на участке от примыкания ул. Власова к Октябрьскому проспекту до подхода к путепроводу с поворотом на ул. Волковскую. Будет увеличено с 4 до 6 количество полос движения, построен путепровод над двумя загруженными перекрестками на улицах Красная и Смирновская. Это позволит увеличить пропускную способность на 35%, средняя скорость движения составит 80 км/ч.

Для организации и обеспечения безопасности дорожного движения построят 2 подземных пешеходных перехода, установят 3 светофора и 7 автобусных остановок. Завершить первый этап планируется в 2022 году. Всего проект реконструкции Октябрьского проспекта предусматривает 5 этапов. Общая протяжённость составит порядка 6,5 км по основному ходу и 5,9 км по съездам. Будет проведено устройство 9 подземных пешеходных переходов, 25 автобусных остановок и 7 светофорных объектов. Ожидается, что по окончании работ пропускная способность трассы составит 115 тысяч автомобилей в сутки.

«Мы не будем закрывать во время реконструкции Октябрьский проспект. К 2025 году планируем закончить все работы на этой важной для Подмосковья и Люберец автомобильной магистрали», - отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик, отвечая на вопросы журналистов.

Октябрьский проспект – это наиболее протяжённая улица в Люберцах, она является для жителей основным выездом в Москву. В настоящее время здесь установлено 14 светофоров, что серьёзно затрудняет движение автотранспорта в часы пик. Добавим, что ознакомиться с полной информацией по благоустройству дорог в МО можно на портале «Добродел» https://dobrodel.mosreg.ru/stroikadorog/map?area_id=1

Также в Люберцах реализуется общий проект благоустройства территорий центральной части города. Первый этап начался в 2017 году. На улице Смирновская установлены лавочки, проведено освещение, сделано озеленение и уложена тротуарная плитка. Благоустроена зона отдыха на Октябрьском проспекте: от улицы Смирновская до Куракинской. Второй этап будет производиться в текущем году. Работы пройдут на улице Звуковая от Октябрьского проспекта до улицы Кирова. На территории благоустройства расположены кинотеатр «Октябрь», Люберецкий краеведческий музей и здание администрации городского округа. Здесь планируется установить дополнительные малые архитектурные формы, уложить тротуарную плитку, перенести парковочные места, на газонах - высадить густорастущие кустарники, цветы и деревья. Предусмотрены новые скамейки, велопарковка, навигационные стенды, улицу оснастят камерами видеонаблюдения и опорами освещения.

«По поручению Губернатора здесь запланированы большие работы по формированию комфортной среды, будет обустроено более 3 га. Совсем недавно были завершены работы по благоустройству Центрального парка, сейчас там тоже ведутся работы по созданию фонтана, - доложил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. - В целом в Люберцах запланирован ремонт и благоустройство 68 дворовых территорий, на это выделяется почти 300 млн рублей из регионального и муниципального бюджетов». Также Губернатору доложили о работе по благоустройству парка культуры и отдыха «Малаховское озеро». В лесопарковой зоне установят детские и спортивные площадки, в том числе для маломобильных групп населения, 8 качелей. Появятся места тихого и прогулочного отдыха, пикниковая зона. Будет обустроена набережная со смотровыми площадками, созданы две новые входные группы, установлен фонтан в центре озера. В ночное время начнет работать подсветка архитектурных элементов. Также планируется оснастить парк системой Wi-Fi и камерами видеонаблюдения.

В рамках рабочей поездки в городской округ Люберцы Андрей Воробьев вручил сертификат на сумму 7,4 млн рублей Роману и Юлии Голубевым, у которых родился 14-й ребенок. Сейчас многодетная мать находится на лечении в местной районной больнице №2. «В Московской области действует программа, ее смысл заключается в том, что семьям, у которых 7 и более детей, предоставляются субсидии. Мы хотим вам вручить этот сертификат на приобретение квартиры», - сказал Губернатор. Программа реализуется в Подмосковье по инициативе Губернатора с 2013 года. 99% размера субсидии - средства областного бюджета, 1% - муниципального. За время реализации программы жилищные субсидии получили 180 многодетных семей, в которых воспитываются свыше 1,5 тысяч детей. «Это огромное и великое дело для тех, кто не может приобрести жилье. Это самый главный подарок, - отметил глава многодетной семьи Роман Голубев, получив сертификат. – Я благодарен Правительству Московской области, лично Губернатору за его отношение к многодетным семьям, за эту программу». Также Андрей Воробьев вручил семье Голубевых подарочный набор «Я родился в Подмосковье!». По поручению Губернатора с 1 сентября такой комплект будут получать новорожденные во всех роддомах и перинатальных центрах региона. «В наборе есть вещи на осень, на холодную погоду – утепленные комбинезоны. Все-таки, летняя одежда стоит дешевле, а такие вещи, как комбинезон – дорогие. Все очень качественное и, самое главное, всё, что, действительно, нужное. Кроме вещей есть игрушки, средства гигиены, памперсы, бутылочки и даже подогреватель для бутылочек, о котором я так давно мечтала», - сказала многодетная мать Юлия Голубева. В набор входит одежда, рассчитанная на первый год жизни малыша, предметы ухода для ребенка и мамы, подушка для кормления, подогреватель для детского питания, аптечка для новорожденного. «Конечно, 14 детей в семье – это достойно уважения. С 1 сентября мы начнем вручать такие подарки всем новорожденным. Очень надеюсь, что все это пригодится в хозяйстве. У нас есть опция - мама может взять набор или же, если все необходимое уже имеется, взять деньги - 20 тысяч рублей», - отметил Андрей Воробьев. В Московской области действует более 30 мер социальной поддержки для многодетных семей. В их числе – компенсации оплаты коммунальных услуг, стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления детей, бесплатный проезд на общественном транспорте. Подробную информацию можно получить на горячей линии Министерства социального развития региона: 8 (498) 602-84-50 и на сайтах управлений соцзащиты населения в разделе «Меры соцподдержки». Пресс-служба Губернатора Московской области

Дата новости: 
04 июля 2019