Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

«Единая Россия» будет вести общественный мониторинг строительства спортивных объектов

Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ) вместе с депутатами от «Единой России» будут контролировать жители регионов. За ходом работ можно будет наблюдать с помощью цифрового сервиса. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин.

Ранее партия добилась выделения двух миллиардов рублей из федерального бюджета на эти цели.

 «За каждым объектом будут закреплены депутаты Госдумы и региональных парламентов от «Единой России». Они будут следить за проведением работ по объектам и информировать о них жителей. В первую очередь, проконтролируют, чтобы конкурс по выбору подрядчика был открытым и не оставлял сомнений, что выбранная организация сможет возвести качественный объект. Депутаты вместе с жителями будут выезжать на стройки, встречаться с подрядчиками и представителями органов местного самоуправления, чтобы при необходимости оперативно решать возникающие проблемы», — сказал он. Для удобства мониторинга «Единая Россия» дорабатывает цифровой сервис, где будет содержаться полная информация о ФОКОТах. Он позволит в режиме реального времени следить за ходом работ. После сдачи спортивных объектов работа партии продолжится.

«Партпроект «Детский спорт» частично возьмет на себя подготовку специалистов для организации занятий спортом на новых объектах и проконтролирует, чтобы они были доступными для всех. Также партия проработает вопрос о дальнейшем благоустройстве территорий вокруг ФОКОТов — в том числе, с использованием механизмов «народного бюджетирования», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

В Московской области контроль строительства и последующей эксплуатации объектов социальной инфраструктуры ведется постоянно. Председатель общественного совета партийного проекта «Детский спорт», координатор регионального партпроекта «Старший брат», целью которого является вовлечение трудных подростков в занятия спортом, Андрей Урусов сообщил, что активисты в муниципалитетах ведут работу по проверке доступности спортивных сооружений, возведенных на бюджетные деньги, для населения. «Конечно, профильный партийный проект, его кураторы в муниципальных образованиях, активисты будут следить за доступностью спортивных сооружений. Что касается ФОКОТов, то в настоящее время в нашем регионе сооружается стадион в Раменском городском округе. Это будет комфортная спортивная зона с искусственным полем, освещением, трибуной для зрителей, силовыми тренажёрами, комплектом беговых площадок и многим другим. Это полноценный уличный спортивный комплекс. Вместе с раменскими активистами «Детского спорта» будем вести мониторинг строительства. Общественный контроль в таких процессах никогда не бывает лишним», - сказал Урусов.

В конце января правительство направило два миллиарда рублей на строительство ФОКОТов - выделения средств из федерального бюджета добилась «Единая Россия». Вместе с Кабмином партия работала над подготовкой главного финансового документа страны. На эти средства будет создано 100 объектов, 43 из них введут в эксплуатацию уже в 2021 году - как в городах, так и в сельской местности. Комплектации ФОКОТов определены с учетом климатических зон. В «северных» регионах установят хоккейные коробки, в южных, где снега мало или почти нет, вместо них будут построены площадки для летних видов спорта — баскетбола и волейбола. В обоих комплектах предусмотрено футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, силовые тренажеры и воркаут-зоны.

 

Дата новости: 
05 февраля 2021