Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Депутаты Люберец утвердили бюджет городского округа на три года

Второго декабря депутаты Люберец утвердили  бюджет городского округа на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. На заседании присутствовал глава муниципалитета Владимир Ружицкий. 

«Я благодарен депутатам за сознательный подход к основному финансовому документу городского округа. Бюджет разрабатывался в непростых условиях. Теперь муниципалитет не будет получать дотации из областного бюджета, которые нам полагались с момента создания округа. Три года сохранялась эта дотация, мы получали 1 миллиард рублей. Хочу подчеркнуть, что в 2020 год мы вошли без муниципального долга. Не так много городов в регионе, работающих без долгов», - сказал Ружицкий.

Он подчеркнул, что риски, связанные с распространением коронавирусной инфекцией, никуда не делись, их учли. Меры поддержки граждан и экономики города сохранены и вшиты в бюджет 2021 года, в расходных обязательствах учтены практически все ранее запланированные, а также новые приоритеты. 

«В 2021 году доходы округа составят 11 миллиардов 229 миллионов рублей, расходы - 12 миллиардов рублей, дефицит - 740 миллионов рублей, его рассчитываем покрывать остатками бюджета и привлечением коммерческих заимствований. Основным направлением бюджетных расходов на 2021 год традиционно остается социальное направление, 55,9% бюджета – расходы на образование. Более 1 миллиарда рублей предусмотрено на строительство социальных объектов. Завершится возведение пристройки к школе в деревне Марусино, объем финансирования объекта - 598 миллионов рублей. В 2022 году начнем строительство детсада на 350 мест в ЖК «Люберецкий» с объемом финансирования 198 миллионов рублей. Приступим к проектированию здания детского сада в поселке ВУГИ, подготовим план текущего ремонта учреждений образования», - пояснил Ружицкий.

По его словам, для организации питания школьников начальных классов в бюджете на 2021 год запланирован 331 миллион рублей. На финансирование культуры и спорта в 2021 году предусмотрено почти 1 миллиард рублей. Планируется приобрести музыкальные инструменты, технически  оснастить детский и кукольный театры. К 2023 году планируется начать проектирование и строительство детской школы искусств «Мир молодого искусства».

«За последние два года в рамках федеральной программы поддержки молодых семей социальную выплату на улучшение жилищных условий получили 7 семей. В 2021 году в бюджете городского округа предусмотрено 10 миллионов рублей, выплаты получать не менее 6 молодых семей. 864 миллиона рублей предусмотрено на формирование комфортной среды. Начнем реализацию проекта благоустройства парка Лапса и парка «Марусино», а также территории вокруг «Дома офицеров». Планируем завершить в 2021 году строительство повысительной насосной станции у дома № 1 по улице Московской. В 2021 году планируем начать реконструкцию скважины №2 на ВЗУ «Звездочка» в деревне Мотяково, а также строительство ВЗУ-21 в поселке Красково, а с 2022 года - ВЗУ-20 в поселке Томилино. На эти цели предусмотрено 323 миллиона рублей», - отметил Ружицкий.

По его словам, бюджет основан на прогнозе социально-экономического развития, основных направлениях бюджетной и налоговой политики и 17 типовых муниципальных программах. Муниципальная программа «Культура» предусматривает средства в сумме 645 миллионов рублей. «Образование» - 6 миллиардов 713 миллионов рублей. «Социальная защита населения» - 215 миллионов рублей. «Спорт» - 333 миллиона рублей. «Развитие сельского хозяйства» - 4 миллиона рублей. «Экология и окружающая среда» - 5 миллионов рублей. «Безопасность и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения» - 151 миллион рублей. «Жилище» - 145 миллионов рублей. «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» - 238 миллионов рублей. «Предпринимательство» - 4 миллиона рублей. «Управление имуществом и муниципальными финансами» - 928 миллионов рублей. «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики» - 42 миллиона рублей. «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» - 456 миллионов рублей. «Цифровое муниципальное образование» – 379 миллионов рублей. «Архитектура и градостроительство» - 1 миллион рублей. «Формирование современной комфортной городской среды» - 864 миллиона рублей. «Строительство объектов социальной инфраструктуры» - 619 миллионов рублей.

 

Фото С. Свечникова 

Дата новости: 
02 декабря 2020