Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Брифинг на тему раздельного сбора отходов состоялся в Люберцах

Сегодня, 26 марта, в администрации городского округа Люберцы состоялся брифинг, посвященный теме раздельного сбора отходов. На вопросы журналистов ответили заместитель главы администрации Артем Коханый и заместитель генерального директора единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоЛайн-Воскресенск» Станислав Иванов.

Рост тарифов на вывоз мусора, деятельность регоператора и перспектива организации системы сбора отходов на территории округа – вот основные темы, которые затронули представители местных СМИ.

Сегодня тариф на вывоз мусора рассчитывается с квадратного метра жилой площади. Такой расчет производился и раньше и в квитанции был включен в графу «содержание общедомового имущества».

В настоящее время с регоператором прорабатывается вопрос по осуществлению расчета за вывоз мусора по его фактическому объему.

Стоит отметить, что тарифы на вывоз мусора являются услугой ЖКХ, на которую распространяются меры социальной поддержки. Жители могут оформить льготы и субсидии, обратившись в Люберецкое управление соцзащиты населения.

Рост тарифов во многом связан с организацией системы обращения с отходами в Московской области. Сюда входит оборудование контейнерных площадок по единым стандартам, осуществление контроля за движением мусоровозов с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС и т.д.

Для осуществления своей деятельности регоператор уже закупил 35 единиц новой техники, в том числе приобретена дробилка, предназначенная для размельчения крупногабаритного мусора. В ближайшее время ее привезут в Люберцы.

Кроме того, закуплено более 500 синих и более 400 серых баков для двухконтейнерной системы сбора отходов. Установлено порядка 1 тыс. бункеров.

До 31 марта «ЭкоЛайн-Воскресенск» разработает единую схему расположения контейнерных площадок на территории округа. Согласно этой схеме будут составлены маршрутные листы движения мусоровозов.

Фото А. Пирогов

Дата новости: 
26 марта 2019