Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Состоялось заседание антинаркотической комиссии Люберецкого района





На состоявшемся 9 октября заседании антинаркотической комиссии Люберецкого района подвели итоги работы по противодействию распространению наркомании за девять месяцев текущего года. Выводы сделаны печальные: пока перелома в борьбе со злом достичь не удается. Однако при условии слаженной работы правоохранительных органов, власти, общественности и СМИ все же можно поставить надежный заслон наркотизации общества.

По данным ФСКН, пока тенденция наркотизации населения продолжается. Из числа зарегистрированных больных (562 человека) подавляющее большинство – героинозависимые. Был зафиксирован 51 случай передозировки, гибнут от смертельного недуга в основном лица активного трудового возраста – 20-35 лет.

В Люберецком районе наиболее сложная обстановка по области. На 43 процента выросло число преступлений, связанных с наркотиками. Появились притоны для группового употребления зелья. Возбуждено 102 уголовных дела.

Председательствующий на заседании комиссии заместитель руководителя администрации Люберецкого района Юрий Григорьев отметил, что по объемам распространения у нас первое место держат опиаты, при том, что маковые поля отсутствуют. Это значит, основной объем наркотиков поступает извне, с чем согласны и правоохранители: через Раменский и Люберецкий район проходит Казанская железная дорога, по которой в столицу прибывают не только мигранты из ближнего зарубежья, но и наркотики. Для противодействия курьерам, осуществляющим сбросы посылок с зельем, проводятся совместные операции представителей ФСКН, ОБНОН и транспортной полиции, но этих мер явно недостаточно. С другой стороны, подчеркнул Юрий Григорьев, гораздо хуже отказываться смотреть правде в глаза и подгонять статистику к среднеобластным показателям – рост фиксируемых преступлений, связанных с наркотиками говорит и о более активной работе органов в этом направлении.

Отдельно участники комиссии обсудили меры по предотвращению проникновения в школы синтетических курительных смесей, более известных под общим названием «спайс». Было решено привлечь к патрулированию пришкольных территорий активистов молодежного парламента района.

По мнению Юрия Заварзина, заместителя главного врача по медицинской части Люберецкого наркологического диспансера, на сегодняшний день общее число наркоманов достигло критической отметки – большее их количество будет деструктивно сказываться на обществе в целом. В качестве одной из действенных профилактических мер он предложил обязательное тестирование на наркотики в школах. Такой подход поможет выделить группы риска и осуществлять постоянный мониторинг ситуации.

Представители УВД, рассказывая о своей работе по закрытию точек продажи запрещенных препаратов, посетовали на отсутствие своей экспертной лаборатории, в результате чего приходится обращаться то в Раменское, то в Москву, что значительно задерживает расследование преступлений.

В заключение участники комиссии обсудили возможности использования потенциала средств массовой информации и социальной рекламы в повышении эффективности профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни.

Дата новости: 
10 октября 2013