Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

На круглом столе обсудили состояние детских площадок Подмосковья





В Доме Правительства руководитель Государственного административно-технического надзора Татьяна Витушева провела круглый стол по безопасности оборудования детских игровых площадок, на котором эксперты Общественной Палаты Российской Федерации, представители муниципальных образований, объединений граждан, производители игрового оборудования, Министерств спорта и жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Роспотребнадзора обсудили проблемы по данной теме и пути их решения.

- На встречах с жителями во время выездов проблема детских площадок проходит красной строкой. Жители жалуются, спрашивают, интересуются, что можно сделать в этом направлении. Для того, чтобы  поделиться своим опытом, распространить его на все Подмосковье мы и проводим сегодняшний «Круглый стол», - отметила она, открывая мероприятие.

В выступлении экспертов давались оценки состоянию оборудования площадок, а также звучали предложения по нормализации ситуации.

Большое количество детских площадок нуждаются в ремонте и восстановлении. При передаче, в соответствии с Федеральным законом полномочий поселениям и формировании реестров муниципальной собственности, часть детского игрового  оборудования не включена в реестры и фактически  на протяжении многих лет  является  бесхозной

Не входят в реестр муниципальной собственности детское игровое и спортивное оборудование на объектах образования, здравоохранения, культуры, в домах отдыха, лечебно-оздоровительных пансионатах, детских лагерях

Еще одна проблема, выявленная в ходе обсуждения - отсутствие паспортов завода изготовителя на игровое оборудование, выпущенное в советское время, а также самостоятельно обустроенные детские площадки. Как следствие, организациям, проводящим ремонтные работы, неизвестны параметры завода-изготовителя, в результате чего ремонт элементов выполнятся кустарным способом, без соответствующей технологии.

Все участники единодушно признали необходимость проведения в максимально короткий срок инвентаризации и паспортизации всех существующих детских площадок

В свою очередь, выступавшие предложили также ряд мероприятий, которые позволили бы продлить жизнь площадке, сделать ее менее опасной.

Михаил Лукинский начальник отдела координации деятельности объектов спорта Министерства физкультуры, спорта и работы с молодежью Московской области рекомендовал в обязательном порядке согласовывать проекты размещения спортплощадок с Госадмтехнадзором.

Начальник отдела по внешнему благоустройству МинЖКХ Олег Перминов советует обязать устанавливать на всех площадках таблички с информацией о правилах поведения на площадках, провести паспортизацию площадок и систематически вести просветительскую работу с населением а так же озвучил планы  строительства новых площадок.

Председатель комитета по строительству и оборудованию спортивных сооружений Ассоциации предприятий спортивной индустрии Евгений Лахманский предложил предусматривать площадки для детей разных возрастных групп, отметив, что в настоящее время во дворах преобладают площадки для детей младшего возраста. Необходимо обеспечить площадками детей всех возрастов, в том числе и подростков.

 Создать систему добровольной сертификации оборудования детских игровых и спортивных площадок призвал Александр Чертов начальник отдела ВНИИНМАШ. При этом он отметил, что Все нужное оборудование может уместиться в легковой автомобиль.

Итогом «Круглого стола» стало принятие ряда решений, способных, по мнению участников положительно повлиять на сложившуюся ситуацию.

- Первые результаты сегодняшнего мероприятия должны появиться уже к 1 июня – Дню защиты детей, - пояснила инициатор мероприятий Татьяна Витушева

Дата новости: 
03 марта 2014