Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Московская область заблаговременно начала подготовку к отопительному сезону 2014/15 гг






В Правительстве Подмосковья состоялось заседание регионального Штаба по подготовке и прохождению предприятиями энергетического комплекса и ЖКХ осенне-зимнего периода. Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

На заседании рассматривалось прохождение муниципальными образованиями Московской области отопительного периода – в том числе ситуация с отключением водоснабжения в Климовске 25 февраля 2014 года. Причина отключения – образовавшаяся в связи с износом водопровода утечка. Без холодного и горячего водоснабжения остались 22 тысячи жителей, проживающих в 142 многоквартирных домах, а также 3 школы, 4 детских сада, 2 поликлиники. Общее время восстановления составило около 20 часов. На совещании было отмечено, что восстановительные работы необходимо выполнять значительно оперативнее, особенно в случае, когда происходит нарушение теплоснабжения социально значимых объектов.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, «Сегодняшнее совещание можно назвать нашим первым шагом по подготовке Подмосковья к предстоящему отопительному сезону 2014/2015 гг. Мы постоянно проводим анализ происходящих в коммунальном комплексе аварийных ситуаций, принимаем меры по сокращению их количества, а также по улучшению оперативности реагирования на такие ситуации коммунальных служб. Так, с начала 2014 года на территории Московской области зафиксировано 231 технологическое нарушение в сфере ЖКХ. Их основной причиной является высокий износ оборудования, которое не справляется с нагрузками. При этом значительных сбоев нам удалось избежать, а те, что происходят, чаще всего устраняются оперативно.

При этом в государственной Программе «Развитие ЖКХ Московской области на 2014 – 18 годы» предусмотрены мероприятия по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, которые позволят значительно снизить уровень их износа: с 65 процентов (показатель на сегодняшний день) до 40 процентов к 2018 году» - отметил Дмитрий Пестов.

По материалам пресс-службы Заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова

 

Дата новости: 
06 марта 2014