Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Международный военно-технический форум «Армия-2015» состоится в Подмосковье 16-19 июня






Крупнейший международный военно-технический форум «Армия-2015» впервые состоится в Кубинке Одинцовского района, на базе парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», с 16 по 19 июня; свои экспонаты представят более 500 компаний, сообщает пресс-служба Главного управления по информационной политике Московской области.

«С 16 по 19 июня 2015 года в городе Кубинке Московской области Министерство обороны Российской Федерации проведет Международный военно-технический форум "Армия-2015"», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что выставочное мероприятие такого масштаба Министерство обороны Российской Федерации проводит впервые. На базе парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» общей площадью 5414 гектаров свои экспонаты представят более 500 компаний.

Свое участие в форуме «Армия-2015» подтвердили ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса России: ОАО «Объединенная авиационная корпорация», «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, холдинги «Росэлектроника», «Высокоточные комплексы», «Швабе», «Стрелец», «Русские машины», концерн «Тракторные заводы», Институт инженерной физики. Отдельной экспозицией выступит «Рособоронэкспорт». Кроме того, свои достижения продемонстрируют научно-исследовательские институты, гражданские и военные ВУЗы, а также крупнейшие иностранные производители, уточняется в материале.

По данным пресс-службы, форум носит международный характер, уникальной особенностью которого станет прецедентный формат индивидуальной презентации и испытаний техники для потенциальных иностранных покупателей. Такой подход к демонстрационной программе будет впервые использован для российских профессиональных выставок в военно-промышленном комплексе.

Форум посетят представители военно-дипломатического корпуса более чем 32 иностранных государств. Специально для работы с иностранными делегациями строится зал официальных делегаций площадью более 2000 кв. метров. В рамках форума планируются встречи на высшем уровне, добавили в пресс-службе.

Как указано в пресс-релизе форума, говоря о значении предстоящего Военно-технического форума, министр обороны Российской федерации, генерал армии Сергей Шойгу, в частности, заявил: «Уверен, что возможность непосредственного общения с ведущими специалистами, обмен мнениями по перспективным конструкторским решениям, прорывным технологиям и их практическому применению послужит развитию военной мысли, укреплению международного военно-технического сотрудничества...».

Что касается интереса публики, то организаторы уже сегодня делают все возможное, чтобы в рамках военно-технического форума «Армия-2015» продемонстрировать всю мощь современного российского оружия, подчеркивается в сообщении.

Как добавили в пресс-службе, демонстрационная программа развернется на территории трех кластеров. Авиационный в Кубинке – это 43 единицы боевых воздушных машин. Среди них самолеты, вертолеты, вооружение и военная техника войск воздушно-космической и противовоздушной обороны. Кроме того, будут созданы условия для полетов военной авиации и пилотажных групп «Русские витязи», «Стрижи» и «Беркут».

Сухопутный и водный кластеры расположатся на полигоне «Алабино». Здесь разместят 75 единиц боевой техники. Это новейшие танки, САУ, БПМ и бронетранспортеры, современная автомобильная и роботизированная техника, а также беспилотные комплексы. Образцы бронированной мощи российской армии будут не только вести огонь по условному противнику, но и преодолевать препятствия на испытательной трассе. На территории гидротехнических сооружений полигона будут представлены возможности вооружения, военной и специальной техники по преодолению водных преград, отмечается в материале.

«Оборонный комплекс Подмосковья – важнейший драйвер экономического развития региона. На нашей земле расположены крупнейшие предприятия отрасли. Международный форум «Армия-2015» продемонстрирует последние достижения в сфере технологий военно-промышленного комплекса, даст дополнительный стимул развитию научно-технического потенциала, в том числе и в Московской области. В этом, на наш взгляд, главное значение предстоящего мероприятия», – приводятся в релизе слова заместителя председателя правительства Московской области Дениса Буцаева.

В течение четырех дней организаторы планируют принять на территории конгрессно-выставочного центра Министерства обороны – это 40 000 кв. метров в павильоне и 120 000 кв. метров на открытой площадке – более 100 тысяч посетителей. Здесь разместится статическая экспозиция вооружения, военной и специальной техники, средств материально-технического обеспечения, а также средств обеспечения повседневной деятельности армии и быта военнослужащих, заключается в сообщении. 

Дата новости: 
02 июня 2015