Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Люберецкий район лидирует в акции по сбору отработанных батареек





Мытищинский, Люберецкий и Одинцовский районы Подмосковья стали лидерами в акции по сбору использованных батареек; все старые элементы питания отправили на переработку в Челябинскую область, сообщили в пресс-службе главного управления по информационной политике Московской области.

Первый пункт приема отработанных элементов питания установили в ноябре 2013 года в доме правительства Подмосковья. Примеру последовали и муниципальные образования региона, в акции участвуют 44 муниципалитета. За первый месяц акции было собрано свыше 25 тысяч отработанных батареек. Организованный сбор и переработка элементов питания предотвращают загрязнение флоры и фауны, так как выбрасывание одной пальчиковой батарейки в обычный мусор уничтожает 20 квадратных метров земли, 300 литров воды и территорию обитания двух деревьев, сообщили ранее в пресс-службе министерства экологии и природопользования Подмосковья.

"Мытищинский, Люберецкий и Одинцовский районы признаны лучшими районами в акции по сбору использованных батареек", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Анзора Шомахова, который 5 марта выступил на мероприятии, посвященному акции сбора отработанных элементов питания.

В материале добавляется, что на мероприятии в городе Мытищи собрались представители муниципалитетов Подмосковья, принимавших участие в акции на протяжении нескольких месяцев. Лучшие из них были награждены дипломами и подарками. Второе место заняли Коломна, Наро-Фоминский и Ногинский районы. Третье место разделили между собой Домодедово, Клинский район и Лобня. Все собранные батарейки отправили на перерабатывающий завод в Челябинскую область.

"Мы находимся на пороге новой эпохи в отрасли по обращению с мусором. Осознанно и ответственно подходя к решению вопроса правильной утилизации отходов, мы сохраняем экологию и окружающую среду сегодня - для себя, а завтра - для наших детей", - отметил Шомахов.

Дата новости: 
06 марта 2014