Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Заседание Совета при губернаторе Подмосковья по развитию гражданского общества и правам человека прошло в Люберецком районе

Заседание Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека прошло в городском поселении Красково Люберецкого района, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.
«Шестого декабря в городском поселении Красково Люберецкого района состоялось заседание Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека», – говорится в сообщении.
В нем уточняется, что в мероприятии приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, заместитель министра экономики Московской области Ольга Шилкина, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель координационного совета общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александр Брод, уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова, член Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека, генеральный директор Агентства информационной безопасности Марина Юденич, глава Люберецкого муниципального района, города Люберцы Владимир Ружицкий, главы поселений, председатели советов депутатов, представители предприятий, учреждений, общественных организаций.
Ключевой темой повестки дня стали перспективы объединения территорий поселений, входящих в состав Люберецкого района, уточняется в материале.
«Хочу подчеркнуть, что главная задача для губернатора и его команды – повышение качества жизни каждого конкретного жителя Московской области. Поэтому особенно важно, чтобы все наши решения принимались максимально открыто. Именно для этого и необходимо сегодняшнее обсуждение. Это важно, что звучат разные мнения, спасибо за каждое из них», – сказала Наталья Виртуозова, ее слова приводятся в сообщении.
Заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров, слова которого приводятся в релизе, отметил, что при формировании городского округа появляются дополнительные возможности по наращиванию темпов экономического роста, оптимизации бюджетных расходов, повышению эффективности принятия управленческих решений.
«При формировании городского округа в поселениях будут созданы территориальные управления, находящиеся в зданиях бывших администраций. Более того, если люди, работающие в органах местного самоуправления поселения эффективны, им обязательно найдется применение в этих структурных подразделениях, – подчеркнул Александр Костомаров. – Власть будет по-прежнему доступной. Единственное – повысится ее эффективность, так как процесс согласования между поселением и районом фактически будет отсутствовать, и люди, которые находятся в территориальных управлениях, будут встроены в систему принятия решений».
Александр Костомаров добавил, что при формировании городского округа также сохраняются все льготы, предусмотренные для жителей сельских поселений. Кроме этого, в случае объединения территорий, входящих в состав Люберецкого района, в рамках единого бюджета появится больше возможностей для решения приоритетных задач в сфере социальной политики, ЖКХ и благоустройства, дорожного хозяйства, общественного транспорта.
По окончании заседания член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул значимость открытых общественных дискуссий, в рамках которых поддерживается конструктивный диалог между представителями власти и гражданского общества, подчеркивается в материале.
«Мне показалось, что большинство граждан поддерживают эту инициативу. Один из основных аргументов – сокращение бюрократического аппарата, экономия бюджета, – сказал Александр Брод. – В то же время я вижу вопросы граждан, которые хотят понять, насколько их интересы будут представлены в этом объединенном конгломерате, услышат ли их представители власти. Очень хорошо, что эти общественные слушания состоялись, и это реальный диалог власти и общества, власть услышала то, что волнует людей. Для Совета по правам человека при губернаторе Московской области очень важно продолжать присутствовать на таких общественных слушаниях, вести прием граждан, разбираться с их вопросами, больше посещать населенные пункты. Потом это выльется в рекомендации нашего Совета, которые будут предложены и Московской областной думе и губернатору. Мы заинтересованы в том, чтобы объединение территорий поселений способствовало прежде всего повышению качества жизни граждан».
Член Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека, генеральный директор Агентства информационнойб Марина Юденич отметила необходимость более широкого привлечения к дискуссии представителей экспертного сообщества, следует из релиза.
«Нам необходимо собрать больше информации о перспективах формирования городского округа. Поэтому мы решили пока не выносить никаких рекомендаций, но в целом большинство членов Совета идею одобрило. Мы обязательно соберемся еще раз, привлечем большее количество экспертов и, уже выслушав их, примем консолидированное решение», – сказала Марина Юденич, ее слова приводятся в заключение.
Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Дата новости: 
06 декабря 2016