Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Где разместится люберецкий Арбат?






В рамках программы Губернатора Московской области объявлен конкурс «Где в каждом городе должна быть пешеходная улица (местный Арбат)?».

В Люберцах работа по проектированию пешеходных улиц уже начата, а за ее реализацию отвечает начальник Управления градостроительства и архитектуры города Валерий Ясинский.

По словам В. Ясинского, организация вновь создаваемых пешеходных улиц уже заложена в задании на проектировании территорий, подлежащих застройке и реорганизации. Среди них – район Зенино в северо-восточной части города, микрорайон 12 района Красная горка и территория микрорайона 3-3А вдоль ул. 3-я Красногорская в северной части Люберец. Проекты планировок этих территорий получили положительные рекомендации Градостроительного совета Московской области.

Валерий Ясинский также сообщил, что в перспективе организация пешеходных зон предусматривается и в составе зоны общественного центра при реконструкции территории бывшего завода им. Ухтомского, и при формировании ТПУ Люберцы-1 на ул. Смирновская от Октябрьского проспекта до станции Люберцы-1.

Также возможно развитие пешеходных зон в рамках реконструкции парка «Наташинские пруды» и Центрального парка с выходом пешеходных зон в прилегающую городскую среду – на улицы Коммунистическая и Кирова.

Еще один вариант – обустройство улицы Зеленая в качестве пешеходной с перспективой связи с территорией бывшего завода им. Ухтомского, а также участков улиц Смирновская, Побратимов, гарнизона и участка вновь организуемой улицы между домами №№ 38-42 и 23-41 поселка Калинина.

И, наконец, возможно формирование благоустроенных пешеходных аллей вдоль улицы Власова и городка «Б».

На днях городские СМИ проведут опрос населения, чтобы определить мнение жителей по этому поводу. Высказать свои предпочтения можно также на сайте общественных обсуждений «Диалог» (www.dialogluberadm.ru).

 

Дата новости: 
28 февраля 2014