Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах открыли памятный знак в честь люберецких новомучеников

Сегодня в городском округе Люберцы около районного Дворца культуры появился памятный знак в честь новомучеников и исповедников люберецких.

Божественную литургию и чин освящения стелы совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, благочинный Балашихинского церковного округа протоиерей Димитрий Мурзюков, благочинный церквей Люберецкого округа священник Вячеслав Новак. На службе присутствовал глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий, депутаты Московской областной Думы, и.о. председателя Общественной палаты Московской области Марина Юденич, жители городского округа.

«Именно на этом месте, около районного ДК, с 1700 по 1936 гг. стоял храм Преображения Господня. Священники храма Константин Соколов и Александр Виноградов погибли во время богоборческих гонений в 1938 г. и 1942 г. соответственно. Этот знак установлен как память о тех событиях, которые не должны повториться в истории нашей страны. Он станет настоящим символом веры, памяти и вечной жизни», - сказал Владимир Ружицкий.

«Я очень благодарен Владимиру Петровичу Ружицкому и благочинному Балашихинского церковного округа протоиерею Димитрию Мурзюкову за то, что они нашли возможность воздвигнуть памятный знак на этом месте. Жители не только городского округа Люберцы, но и всей Московской области будут знать, что здесь служили лучшие священники, которые в годы гонений предпочли страдания и смерть измене вере Христовой», - сказал в своем приветственном слове митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Владимир Ружицкий заметил, что памятный знак установлен на пожертвования люберчан.

Напомним, сегодня, 26 марта, отмечается День памяти Собора новомучеников люберецких.

Фото Г. Тарасова

Дата новости: 
26 марта 2017