Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберецком районе прошел промышленный тур для молодежи Подмосковья





27 мая на научно-производственном предприятии «Звезда» провели экскурсию для школьников и студентов Подмосковья. Мероприятие прошло в рамках  второго промышленного тура по предприятиям и заводам Московской области, организованного Общественной палатой Подмосковья.

«Цель проекта - ознакомление молодежи с предприятиями, работающими на территории Подмосковья, что называется, изнутри. Такие туры помогут ребятам в принятии решения о дальнейшем трудоустройстве, дадут возможность расширить кругозор при знакомстве со структурой компании и организацией производственных процессов», - отметила руководитель проекта, член Общественной палаты Подмосковья Юлия Алферова.

Программа посещения «Звезды» включала в себя знакомство с процессом производства и особенностями работы завода. Научно-производственное предприятие уникально тем, что тут делают и испытывают скафандры, катапультные кресла и системы дозаправки самолетов в воздухе,  а также создают  для космонавтов условия жизни, как в космосе.

Ребята смогли познакомиться и с летчиком-космонавтом, Героем России, полковником ВВС Максимом Сураевым, который рассказал им о работе в открытом космосе и российских скафандрах.

«На «Звезде» делают лучшие в мире катапультные кресла и  скафандры для выхода в открытый космос. Американцам нас не догнать – это точно», - сказал Максим Сураев.

Подростки задавали космонавту очень много вопросов. Например, их интересовало, можно ли во время космического полета позвонить домой на мобильный телефон.

«Можно, только сигнал идет с задержкой в несколько секунд. Я один раз позвонил в прямой эфир на радио Сергею Доренко. Он подумал, что я его разыгрываю.  Даже проверял, но после звонков в Роскосмос и моей жене пришлось поверить», - ответил космонавт.

Экскурсия на НПП «Звезда» очень понравилась ребятам. В следующий раз ПромТур пройдет в аэропорту Домодедово.

Фотохроника события

Дата новости: 
27 мая 2015