Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Доме Правительства Московской области прошел итоговый форум «Лидерство – это реальность».

Участниками форума стали члены Общественной палаты Московской области и общественных палат районов и городских округов Московской области, а также Общественные советы исполнительных органов государственной власти, ведущие общественные организации региона, и просто активные и неравнодушные жители области.
Форумы появились благодаря ежегодным обращениям губернатора Подмосковья. Формируя собой основные задачи и направления работы на будущий год.

За последние четыре года прошло 54 Форума: «Идеология лидерства», «Подмосковье. Новая реальность. Новые возможности», «Стратегия перемен», «Лидерство – это реальность.
Итоговый форум, который прошел 24 ноября стал юбилейным – 55-м.
За всю историю форумов в них приняли участие более 15000 активистов и общественников. Было обсуждено более 1000 вопросов. В «Банк идей» поступило 1435 предложений. По результатам все предложения из «Банка идей» были проанализированы и направлены в профильные министерства.

Модератором итогового форума выступила заместитель председателя Общественной палаты Московской области Юденич Марина Андреевна, которая являлась бессменным модератором муниципальных форумов.
После работы по секциям, форум завершился пленарным заседанием. Его гостями были Вице – Губернатор Московской области Виртуозова Н.С., Министры ЖКХ, Экологии, Здравоохранения.

«Общественная Палата Московской Области поставила перед собой задачу открытого, публичного обсуждения не только проблем региона обеими сторонами, но и конструктивного разговора по преодолению этих проблем. Данный форум - уникальная площадка для горизонтального взаимодействия власти и общества по самым актуальным вопросам жизни людей», - сказала Марина Юденич в рамках своего выступления на форуме.

Из конкретных решений по итогам предложений и запросов населения:
1) Жители Балашихи поднимали вопросы плохого состояния дельты реки Пехорка. По итогу совместными усилиями общественников и благодаря Губернаторской программе «Реабилитация малых рек Подмосковья» она была приведена в порядок.
2) По запросу жителей программа по внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов, с 2017 ведется уже в тринадцати муниципалитетах.
3) Малаховский парк благодаря действиям общественников будет реконструирован.
4) В Реутове по запросу жителей о реконструкции пруда, долгое находящегося в неудовлетворительном состоянии, данный пруд попал в региональную программу благоустройства парков.
5) В Одинцово был поднят вопрос о Предоставление жилья молодым педагогам. (Решение: Распоряжение Министерства строительного комплекса Московской области от 4 августа 2016 г. N 229 "О предоставлении участникам подпрограммы "Социальная ипотека" государственной программы Московской области "Жилище" жилищной субсидии на оплату первоначального взноса и компенсации оплаты основного долга в 2016 году" для врачей и учителей.)
6) По итогам форума в Воскресенске 06.10.17 где был поднят вопрос о нехватке автобусов для жителей города Воскресенск, министерством транспорта выделено необходимое количество автобусов

«От форума к форуму число наших единомышленников становилось все больше. В этом немалую помощь оказали руководители министерств и ведомств Правительства области, которые участвовали во всех мероприятиях. Многие включились в процесс преобразований. Но есть и те, кто систематически игнорировал Форумы, не захотел услышать проблемы», - сказала Юденич.

«Главная ценность таких форумов заключается в том, что не только власти помогают НКО, общественным палатам, но в целом ряде случаев институты гражданского общества способствуют решению проблем на местном уровне», - прокомментировала форум начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.

Пресс-служба ГУСК МО

Фото: Андрей Жабин

Дата новости: 
24 ноября 2017