Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Более 700 верующих совершили молитву в честь Курбан-байрама в Малаховском парке

В Малаховском парке культуры и отдыха Люберец в пятницу в 6:30 утра состоялась молитва в честь мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам.

«В этот день после праздничного намаза положено в качестве исполнения обещания о покорности перед Всевышним резать барана. Кто-то режет одного барана, кто-то больше, часть мяса жертвенного животного раздается бедным и голодным», – пояснил Рахманкулов.

Он пожелал всем мусульманам городского округа единства.

«Мы все потомки нашего праотца Адама, не нужно делиться, мы все браться. Нужно жить в мире и согласии», – сказал Рахманкулов.

Он добавил, что несмотря на то, что Курбан-байрам совпал с Днем знаний, желающих помолиться было не меньше, а даже больше.

«Кроме основной молельной комнаты, у нас теперь есть пристройка, а вернее веранда, где могут поместиться почти 100 человек. Но и этого мало. Верующих и желающих молиться намного больше», – пояснил Рахманкулов.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с администрацией о постройке мусульманского татарского культурного центра, где и будет располагаться мечеть.

Курбан-байрам считается главным исламским праздником и отмечается во всем мусульманском мире. Он установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Главный обряд праздника совершается в Мекке (Саудовская Аравия), в долине Мина, где Ибрахим, покорившись воле Аллаха, был готов принести в жертву своего сына. Но Аллах, увидев, что Ибрахим смирился с жертвой, позволил заменить сына ягненком.

По материалам РИАМО в Люберцах

Дата новости: 
01 сентября 2017