Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Территориальное ветеринарное управление №5 информирует

Государственное бюджетное учреждение ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление № 5» информирует: в соответствии с указанием Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области в период с 25 декабря 2024 года по 1 апреля 2025 года проводится месячник по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства – «ЧАЙКА».

Целями данного мероприятия являются стабилизация эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц на территории Подмосковья и профилактика заноса и распространения заболевания.

В рамках Месячника учреждениями ветеринарии Московской области будут организованы рейды по местам скопления чаек (водные объекты и прилегающие к ним территории, районы свалок, размещения отходов, гнездовья птиц), с последующим отбором проб патологического материала, помета и их диагностикой на ВГП, работа выездных бригад по пресечению несанкционированной торговли и по своевременному обнаружению и уничтожению трупов павших птиц, а также дезинфекции мест их обнаружения, обследование 5 км «буферных зон» вокруг крупных птицеводческих предприятий, проведение разъяснительной работы среди населения муниципальных образований Московской области об источниках распространения и мерах профилактики ВГП.

Дата новости: 
16 января 2025