Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Сотрудники ГИБДД обязаны использовать видеорегистраторы для проведения административных процедур

В соответствии с требованиями законодательства в целях пресечения и предупреждения коррупционных правонарушений сотрудник Госавтоинспекции обязан использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру при общении с участниками дорожного движения, а также при осуществлении административных процедур.
Сегодня для выполнения данных требований инспекторы дорожно-патрульной службы используют в своей служебной деятельности видеорегистраторы, имеющиеся в патрульных автомобилях ДПС, портативные персональные, которые крепятся на форменное обмундирование, а также обычные бытовые видеокамеры или камеры мобильных телефонов. При наличии видеорегистраторов сотрудники ДПС обязаны проводить административные процедуры в зоне их действия.
Главная цель прибора фиксации - исключить возможность дать взятку инспектору или наоборот, не позволить правоохранителю требовать взятку с участников дорожного движения. Также позволит повысить культуру общения сотрудника с водителями и пешеходами, быть вежливыми и доброжелательными в общении. А при возникновении спорных ситуаций, защитить сотрудников полиции от ложных обвинений.
Обращаем внимание граждан на то, что дача взятки должностному лицу является уголовным преступлением. По ст. 291 УК РФ «Дача взятки» предусмотрена ответственность в виде штраф до 4 млн. рублей, а также возможно лишение свободы до 15 лет.
Госавтоинспекция просит всех участников дорожного движения во избежание конфликтных ситуаций, исключения фактов коррупционной направленности при проведении административных процедур или просто при общении с инспекторами ДПС находиться в зоне действия видеорегистраторов.

ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»

Дата новости: 
02 мая 2017